«Прогулки по полям, или Поочерёдно двигая ногами»

1316

Описание

Как снять мышечные и эмоциональные блоки? Как в этом могут помочь движение, творчество и медитация? Как высвободить энергию вашей личности и раскрыть свой потенциал? Решению этих задач при помощи арт-динамических практик и посвящено данное пособие. Пособие может использоваться как руководство для проведения психологического тренинга в группе, цикла индивидуальных занятий или самостоятельной практики. Практикум включает в себя 16 Полей (занятий), каждое из которых состоит из 3 Шагов (частей): 1) движение; 2) арт; 3) медитация и размышление. Предназначено для психологов-консультантов, педагогов, специалистов по личностному росту. Будет полезно всем, кто интересуется практиками по саморазвитию и саморегуляции.



1 страница из 78
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Прогулки по полям, или Поочерёдно двигая ногами (fb2) - Прогулки по полям, или Поочерёдно двигая ногами 2092K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Наталья Александровна КрассН. А. КрассПрогулки по полям, или Поочерёдно двигая ногамиВместо предисловия

«…мир – это учебный полигон, на котором сражения гремят по одной простой причине: направлять вас к тому, что выходит за рамки привычного мира дуализма. Хаос этого мира может стать прекрасным мотивом для поиска внутреннего мира. И ваш внутренний мир может стать настоящим вдохновением для остального мира»

Стив Росс

«Будь собой, остальные роли заняты»

О. Уайльд

Представитель метода гештальт-терапии в психологии – Курт Левин – исходил из того, что личность живет и развивается в психологическом поле окружающих ее предметов, каждый из которых имеет определенный заряд. Предметы воздействуют на человека, вызывают в нем потребности – энергетические заряды, которые, в свою очередь, вызывают напряжение человека. Поведение, таким образом, является одновременно функцией личности и психологического поля. Встать над полем – цель развития. Таким образом, поле – это организм +среда +все возможные взаимоотношения в системе. Изменения наступают тогда, когда становишься тем, кто ты есть, а не тогда, когда пытаешься стать тем, кем не являешься. Вот эта мысль и легла в основу моей книги и даже определила её название – «Прогулки по полям».

Поэтому в каждом Поле (занятии) будут условно три шага, которые включают в себя определенные элементы: 1) движение; 2) арт; 3) медитацию и размышление. Все Поля пересекаются и проникают друг в друга, образуя основу методики, которую я назвала арт-динамика (арт-динамическая психология).

Цели практик арт-динамики, представленных в каждом Поле, вкратце можно описать так: 1) снять мышечные и эмоциональные блоки через движение, творчество и расслабление; 2) высвободить энергию вашей личности, раскрыть ваш потенциал; 3) помочь получить позитивный импульс для работы и отдыха. Другими словами, стать тем, кем вы есть на самом деле.

Предлагаю «побродить» по Полям вместе со мной. Надеюсь, мой опыт поможет Вам найти новые тропинки к себе и близким Вам людям.

Обратная связь со мной: nkrass@pochta.ru. Буду рада знакомству и общению.

Комментарии к книге «Прогулки по полям, или Поочерёдно двигая ногами», Наталья Александровна Красс

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства