«Торговые операции неспециализированных организаций: правила торговли, бухгалтерский учет и налогообложение.»

6381

Описание

В настоящем издании рассматриваются основные требования государственных органов, предъявляемые к участникам торговых операций, а также порядок отражения таких операций в бухгалтерском учете и для целей налогообложения организаций, в том числе тех, для которых торговая деятельность не является основной.



1 страница из 260
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Владимир Гуккаев Торговые операции неспециализированных организаций: правила торговли, бухгалтерский учет и налогообложение Введение

Торговля является одним из видов предпринимательской деятельности, осуществляемой с целью удовлетворения покупательского спроса путем реализации товаров потребительского назначения.

В настоящее время торговлей занимаются не только специализированные организации, для которых данный вид деятельности является основным, но и организации, производящие товары, выполняющие работы или оказывающие услуги, о чем пойдет речь в данном издании.

Оставляя определенную степень свободы как собственно торговле, так и ценообразованию в этой области, государство в лице органов законодательной и исполнительной власти не может не регулировать отношения в сфере торговой деятельности, но и должно обеспечивать более полное удовлетворение потребностей населения в товарах; развивать предпринимательскую деятельность на основе обеспечения свободы торговли и конкуренции, эффективную систему мер по защите прав и безопасности потребителей; поддерживать социально значимые виды торговой деятельности и отечественных товаропроизводителей.

И конечно, одной из основных задач государственных органов является контроль за правильной и своевременной уплатой налогов в бюджет.

Таким образом, у организаций, которые осуществляют производственную деятельность и собираются заниматься или уже занимаются торговлей, может возникнуть множество проблем, связанных как с организацией торговли, так и с постановкой бухгалтерского и налогового учета.

В настоящем издании рассматриваются основные требования государственных органов, предъявляемые к участникам торговых операций, а также порядок отражения данных операций в бухгалтерском учете и для целей налогообложения организаций, в том числе тех, для которых торговая деятельность не является основной.

I. Общие принципы осуществления организациями торговых операций I.1. Понятие торговых операций (организация торговли)I.1.1. Виды торговых операций

Как для целей бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения большое значение имеет деление сферы торговли на розничную и оптовую.

Комментарии к книге «Торговые операции неспециализированных организаций: правила торговли, бухгалтерский учет и налогообложение.», В. Б. Гуккаев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства