«Свет истины»

5369

Описание

Роман создан на основе сериала «Агент национальной безопасности», снятого по заказу телекомпании «ТНТ-Телесеть»



1 страница из 163
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Рамиль ЯМАЛЕЕВ АГЕНТ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Свет истины Часть 1 Глава 1

Не верь, не бойся, не проси…

1

Tяжело дыша, спотыкаясь об узловатые корни, Колян бежал по лесу. Бежал, продираясь сквозь густой кустарник, то и дело с испугом оглядываясь по сторонам. На его мокром от пота лице застыла маска страха. Ещё полчаса назад он и представить себе не мог, как обернётся их последняя «операция»… Полчаса назад он вместе со своим постоянным напарником, старым вокзальным вором Шестовым, сидел на пригорке и осматривал законную добычу — два чемодана и сумку в красно-белую клетку, какими обычно пользуются в своих поездках «челноки». Воры легко и безболезненно взяли этот куш. Взяли как обычно: улучили момент, когда только что севшие в поезд пассажиры пошли в тамбур покурить, и стянули вещи. А что? Жить ведь как-то надо.

На этот раз, правда, им попытался помешать грузный проводник — видно, смекнул неладное. Улучив благоприятный момент, Колян профессиональным ударом отключил толстяка. Подхватив чемоданы, они спрыгнули с набиравшего ход поезда и бросились к ближайшим кустам… Разделили всю добычу сразу же — так меньше риска, что обнаружат краденое.

Вскрыли чемодан, разложили «хабар»: вещи отдельно, деньги и выпивку отдельно (лохи везли две бутылки дрянной томской водки)… Грех было не воспользоваться законной добычей. Ну и вкинули, естественно, «по маленькой» — для снятия стресса, а то ведь адреналин в крови так и гуляет, так и гуляет, озверел совсем.

Выпили. закусили и расслабились.

Шестов, как обычно, быстро опьянев, принялся поучать «младшего»:

— Ты, Колян, всегда со мной ходи. И удача будет, и приключений на жопу хватит… — Да… С тобой, старый, приключений хватит, это уж точно, — усмехнулся напарник.

— Дурак! Зато будет, что на пенсии вспомнить.

— Ага! До пенсии ещё нужно дожить.

— Не боись, со мной доживёшь… Колян едва на поперхнулся от смеха.

— Ещё чего! С тобой будет чего на пенсии вспомнить. Ну-ну! трави больше… Напомнить, как ты на той неделе с опером прокололся?… Ну чего молчишь, старый?

Шестов нахмурился. Да, действительно промашка вышла — думали, что грабят, как обычно, «фраера ушастого», а фраер-то оказался ментом! Хорошо ещё, что легавый ехал в отпуск, был уже сильно навеселе и не сразу сообразил, с кем имеет дело. От греха подальше приятели незаметно вернули на место все, что уже стащили… — Бывает, — миролюбиво заметил старый вор.

Комментарии к книге «Свет истины», Рамиль К. Ямалеев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства