«Бешеные деньги»

1881

Описание

Все помнят путч ГКЧП, подавленный в 1991 году, но был и второй криминальный путч, ползучий, невидимый, растянутый во времени… На обломках советского самовластья, как грибы после дождя, стали возникать новые империи будущих олигархов и криминальных авторитетов. И логика событий заставила Александра Белова и его друзей втянуться в тяжелую позиционную войну за место под солнцем. Эта книга развивает сюжетные линии, оставшиеся за кадром полюбившегося зрителям сериала.



3 страница из 134
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Назревал тот момент, когда всем вдруг попавшая в рот малюсенькая смешинка грозила обвалом дикого конского ржания. Повод, похоже, давно созрел. Так и оказалось.

Пчела буквально собрал волю в кулак:

– В общем, Белый, такие дела. Отправились мы с Косом защищать демократию. А меня хошь верь, хошь нет, прямо на подступал к Белому дому медвежья болезнь прихватила. Едва до ближайшего сортира добежал. – Пчела смешно скривил физиономию, изображая нечеловеческое страдание…

2

Космос и Пчела помчались в разные стороны. Пчела по направлению к метро «Краснопресненская», где был единственный на всю округу общественный туалет. Кос влился в поток людей, двигавшихся в одном направлении. Хотя «влился» про Коса сказать было сложновато – его долговязая фигура была видна издалека, и даже невооруженным глазом. Пчела с перекошенным лицом успел оглянуться и вяло помахать ему вслед рукой…

Накануне они зависли на «Динамо» у Верки-манекенщицы. Хорошо провели время. Классные все же девицы из ансамбля «Березка». «Бля-Березка» по версии Космоса.

А поутру они проснулись… От лязга и грохота. Глянули в окно – какая там березка! По Ленинградке в сторону центра шла колонна танков и бэтээров.

Космос бросился к телевизору. Щелкая переключателем каналов, он на всех подряд обнаруживал исключительно «Лебединое озеро».

– Что такое? – пожимал он плечами.

Верка вошла в комнату, попыхивая длинной сигаретой.

– Ребята, – невозмутимо сообщила она, – в стране переворот. – Горбачева в Крыму арестовали. Только что по «Свободе» передали.

– Пчела, звони Белому! – крикнул Космос возбужденно.

– То-то он порадуется, – не удержался и загоготал Пчела, – он как раз в Ялту сегодня лететь собрался. Медовый месяц у него! – он оперативно дозвонился до Белого.

– Ладно, пацаны, – выслушав Пчелу и с полминуты помолчав, ответил Саша. – Узнайте, что сможете и подтягивайтесь в офис. А я пока Фила и его бойцов мобилизую. И не зарывайтесь там, на рожон не лезьте…

На всем протяжении Тверской – от Белорусского до Манежной – на каждом углу, в каждом переулке стояли танки и бэтээры. Из люков время от времени высовывались любопытные физиономии солдатиков, их тут же окружала небольшая толпа, засыпавшая служивых вопросами. Но солдатики как один отвечали заученно-тупо: «У нас приказ. У нас приказ».

Машину пришлось бросить, не доезжая до Белорусского. Дальше гаишники никакой гражданский транспорт не пропускали.

Комментарии к книге «Бешеные деньги», Александр Белов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!