«Жесткий вариант»

4299

Описание

Оказывается, сотрудника подразделения «Альфа» можно «одолжить». Только ведет он себя не по правилам — лезет куда не просят. Игорь Вениаминов, которого Госбезопасность «одолжила» милиции города Градинска для ликвидации преступных группировок, спутал все карты не только местным авторитетам, но и коррумпированному начальству — половине из них грозит скамья подсудимых.



4 страница из 142
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

«Значит, все-таки продал! — косанул я презрительно в его сторону. — Хреновые у нас, видать, внутренние дела, раз в ихнем мини-стервстве своего Вени не нашлось!»

— Вопросы есть? — поспешил Коробейников свернуть разговор.

Вопросов было хоть отбавляй, но я подумал, что если бы у него были на них ответы, то он бы меня туда не посылал.

3

Насколько я понял из рассказа Рудина, основная ответственность за операцию лежала на нем.

— Буду откровенен, Игорь Александрович, — перекрыв автоматической стеклянной перегородкой пассажирский отсек «правительственного» «ЗИЛа», сказал он. — Преступность там связана с внутриполитической ситуацией. Об этом я сужу по нескольким совершенно необъяснимым терактам: в январе — взрыв на автовокзале, в феврале — расстрел автобуса с ночной сменой хлебозавода, в марте — угон погранкатера из Бейсугского лимана, в апреле — три убийства совершенно не причастных ни к коммерческим, ни к властным структурам лиц. А дальше — эхо как в лесу: в мае — трехдневная предупредительная забастовка докеров, в июне, накануне президентских выборов, — демонстрация протеста против местных властей, побоища перед мэрией и ГУВД, и как результат — шестьдесят три процента голосов за оппозицию…

Я слушал генерала вполуха, разглядывая красивых девушек на улицах столицы: лекции о внутриполитическом положении мне осточертели не меньше, чем о внешнеполитическом. Мне нужно точно знать, в кого стрелять. А от этих лекций возникало желание стрелять во всех сразу.

Из всего, о чем говорил Рудин, можно было сделать только один вывод: его продвижение по лестнице в рай зависит от успеха этой операции. Иначе с чего бы он стал забесплатно поить меня кефиром в эмвэдэшной столовой?

«Пойми, сынок, — ощутимо звучало в подтексте его спича, — мне эти ваши происки ЦРУ и МОСААД не нужны, я на них ФБР положил, выражаясь сервисно и интеллиджентно. Я тебя у Коробейникова одолжил и хочу использовать, как презерватив: одноразово, но с полной нагрузкой».

Я поблагодарил Рудина за кефир, после чего мы пошли в оперативный отдел, где я был представлен полковнику Хадынину — долговязому жилистому мужику в парадной милицейской рубашке.

— Садись, — панибратски махнул он рукой, как только за Рудиным закрылась дверь маленького кабинета с большим вентилятором-подхалимом на полу. — Выпить хочешь?

— Не употребляю.

— Я о минералке…

Комментарии к книге «Жесткий вариант», Олег Игоревич Приходько

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!