«Рота морпехов»

3376

Описание

Рота морских пехотинцев капитана Булыги, укрепленная взводом спецназовцев, преследует большой отряд чеченских боевиков. Подразделение выходит к горной лощине, где чеченцы разбили лагерь. Боевиков вчетверо больше, чем морпехов, но наши заняли выгодные позиции и надежно заблокировали единственную дорогу из лощины. Завязывается бой. Бандиты несут серьезные потери, но долго удерживать их Булыга не в силах, к тому же на исходе боеприпасы… Еще немного, и боевики прорвутся! Однако капитан находит смелый и неординарный выход из сложившегося положения…



1 страница из 89
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Андрей Загорцев РОТА МОРПЕХОВ Часть первая Встреча с дьяволом

Дороги бывают разные. Шоссейные, грунтовые железнодорожные. Бывают еле натоптанные тропинки среди нагромождений лесов и гор. Первая рота месила зимне-весеннюю грязь, горной тропинки и шаг за шагом приближалась к месту вечернего привала. Матросы нагруженные по самое не хочу предметами военно-полевого быта, вооружением и боеприпасами сопели как паравозы, иногда плюхались на карачки на особо крутых и скользких подъёмах, но с упорством и матюками ползли, шли бежали.

В основном маты доставались на долю внештатного вестового командира первой роты, матроса Кошкина. Матрос появлялся то тут, то там ехидно ухмылялся, обзывался нелицеприятно о физических способностях того или иного морского пехотинца, передавал какое-нибудь распоряжение командира роты и позубоскалив исчезал. Огромнейший рюкзак МГ (мешок герметичный), с притороченными к нему различными чайниками, кастрюлями, плащ-накидками и бушлатами абсолютно не затруднял его движений и Кошкин бесшумным призраком возникал то в первом взводе то в хвосте колонны.

Впереди роты метрах в ста пятидесяти двигалась внештатная разведгруппа под руководством лейтенанта Степного. Разведчики держали направление на высоту которую должны были к вечеру занять морские пехотинцы. Изредка снимали попадавшиеся растяжки, в общем, занимались своим обыденным делом. Командир разведчиков Вова Степной зыркал из под капюшона по сторонам, морщился от капель дождя попадавших на нос и изредка нажимал тангенту радиостанции, оказывая тоновыми сигналами знаки внимания ротному радисту Паше. Радист командира роты нагруженный радиостанциями, аккумуляторами и всяческой необходимой связисткой лабудой, плелся сзади командира роты капитана Булыги, услышав в головных телефонах сигналы стукался головой в спину командира роты, получал плюху и проводил немудрёный доклад обстановки.

Комментарии к книге «Рота морпехов», Андрей Владимирович Загорцев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства