«Лютый»

3073

Описание

Лютый это не кличка. Лютый это фамилия. И сколько испытаний нужно вынести, пройдя через войну, через тюрьму, через предательство, что бы выдержать всёю И что бы она не стала бы твоей сущностью…



1 страница из 281
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Лютый (fb2) - Лютый 872K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Александр ШляпинАлександр ШляпинЛютый ЛЮТЫЙ   Под этим словом укрывалось многое:   И лейтенант молоденький, и жажда куража,   Кавказ и смерть друзей, опасная дорога   Над самой пропастью — на лезвии ножа.   И мужество в бою, и много разных тонкостей,   Оберегавшие бойцов от груза «двести»,   И радость от побед, и пытка грязной подлостью,   И неподкупность офицерской чести.   Под этим словом укрывалось главное:   Незыблемость характера и вера в правоту,   Не глядя в то, что жизнь делилась надвое,   Его, кидая снова в пустоту.   Он Лютый — значит злобный, кровожадный   К врагу и наступающему зверю,   На первый взгляд, как — будто безотрадный,   Но с болью наяву переживающий потери.   Он просто Человек, Мужчина с главной буквы   Во всем он знает грань и рубежи,   Его богатство — нрав, довольно грубый   Он «ангел», для спасения души.Людмила Гребёнкина Туруханск

Ближе к двенадцати тринадцатый отряд Учреждения УФСИН ИК-27 почти полностью рассосался. Кто из зеков, работавших в ночную смену завалился на шконку спать до обеда, кто, просочившись сквозь прутья локалок, слинял в баню, чтобы не светиться в бараке, и не гневить дежурную вертухайскую смену.

В отряде было тихо. Свободные от работы урки смотрели в культкомнате старенький телевизор. Только в углу отряда шли какие-то странные приготовления. Шныри и шестерки суетились, завешивая одеялами проходы и шконки от посторонних глаз. В дальнем углу отряда, куда обычно не заглядывал глаз контролера, находилась вотчина блатных и лиц, приближенных к «императору», так мужики звали смотрящего за зоной Шамана. Здесь он отбывал свой срок. Из этого же отряда сегодня освобождался осужденный по кличке Лютый.

На тумбочке как в таких случаях принято, стояла двухлитровая банка свежезаваренного чифиря. Шапочка ароматного индийского чая возвышалась над банкой, источая приятное благоухание, которое шлейфом простиралось на весь барак.

— Чего, Лютый, сидишь, как филин на суку? Тусани, брат, чтобы нифиля утонули, — скупо сказал Шаман, обращаясь к Лютому. — А то времени тебе осталось мало, скоро за тобой уже мусора пожалуют.

Лютый взял в одну руку банку, в другую алюминиевую литровую кружку, несколько раз влил и вылил из нее горячий чифирь. Заварка, плавающая на поверхности кипятка, потревоженная таинством лагерного чаепития, прямо на глазах начала тонуть, отдавая кипятку свой цвет, вкус и аромат.

Комментарии к книге «Лютый», Александр Шляпин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства