«Гнев Цезаря»

901

Описание

В основе нового остросюжетного романа известного писателя Богдана Сушинского лежат события, связанные с осуществлением в октябре 1955 года итальянскими морскими диверсантами операции по выведению из строя самого мощного корабля советского ВМФ – линкора «Новороссийск». Известно, что в 1948 году этот линкор достался советскому флоту согласно договору о репарациях. В итальянских ВМС он числился под названием «Джулио Чезаре», то есть «Юлий Цезарь». Когда корабль навсегда покидал итальянские воды, создатель и командир отряда боевых пловцов князь Валерио Боргезе, считавший себя соратником Отто Скорцени, поклялся, что потопит его на советской базе. Семь лет спустя боевые пловцы осуществили его замысел. Но только ли иностранные диверсанты причастны к гибели этого корабля?..



346 страница из 346
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

В сюжетных деталях эта история, как и фрагменты некоторых других воспоминаний, воспроизведены в моем романе «Флотская богиня». – Авт.

(обратно)37

Исторический факт. В 50-х годах в Италии, Франции и Швейцарии Отто Скорцени появлялся с паспортом на имя Пабло Лерно, в Германии – на имя Рольфа Штайнера, в Испании – Роберта Штайнбауэра, в Австрии – Антонио Скорбы…

(обратно)38

Известно, что рост Скорцени составлял 196 сантиметров.

(обратно)39

В основу этого диверсионного плана положена одна из давно обсуждаемых в прессе неофициальных версий гибели «Новороссийска». В то время как, по официальной версии, гибель линкора была вызвана взрывом случайно всплывшей донной немецкой мины. Существует и третья версия – сработала взрывчатка, заложенная в корабль еще во время его ремонта на Мальте. Естественно, все три версии имеют своих сторонников и противников.

(обратно)40

Прозвище фельдмаршала Роммеля, приклеившееся к нему во время боевых действий германских войск в Ливийской пустыне.

(обратно)41

Речь идет о школе, скрывавшейся под благовидной вывеской «Курсы особого назначения Ораниенбург». Базировались эти курсы в усадьбе охотничьего замка Фриденталь, неподалеку от Берлина. Кроме переподготовки немецких диверсантов, курсы готовили руководителей повстанческих движений и полевых командиров «пятых колонн» многих стран мира, что неизменно привлекало к ним представителей местных национальных элит.

(обратно)42

Исторический факт. Согласно выводам правительственной комиссии, именно в таком состоянии и пребывали средства защиты бухты Северной в ночь гибели линкора: шумопеленгаторы не работали, корабли из дивизии охраны порта, которой командовал контр-адмирал Галицкий, рейд бухты не прикрывали, заградительные сетевые ворота оказались открытыми. Тем не менее комиссия не решилась однозначно признать, что гибель «Новороссийска» стала следствием атаки диверсантов.

(обратно) ОглавлениеЧасть перваяЧасть вторая Fueled by Johannes Gensfleisch zur Laden zum Gutenberg -->

Комментарии к книге «Гнев Цезаря», Богдан Иванович Сушинский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства