«Клятва на верность»

755

Описание

Знаменитый вор в законе Варяг в очередной раз становится жертвой покушения и получает тяжелейшие ранения. Верные люди прячут его в укромном месте, и он, находясь на грани смерти, окидывает взглядом прошедшую жизнь. Юный Владик Смуров по кличке Варяг, волею случая оказавшись за тюремной решеткой, накрепко усвоил кодекс воровской чести и веру в справедливый суд совести. Завоевав высокий авторитет среди «крестных отцов» криминального мира, Варяг изменяет имя, внешность, образ жизни. Теперь его, давшего клятву на верность воровскому закону, ждет нелегкая судьба смотрящего по России…



2 страница из 330
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Подхватив легкую сумку, в которой лежали только его личные вещи, Варяг зашагал к «зеленому коридору». Сердце тревожно колотилось в груди. Он не верил, что все опасности позади, и напряженно готовился к любой неожиданности. Заметив Закира, Варяг приветственно махнул ему рукой.

Они обнялись.

— Привет, Владислав! — Черные глаза Закира светились искренней радостью. — Ты в порядке?

— Пока не знаю… — Варяг медленно огляделся по сторонам. Вокруг стояли десятки людей, но им явно не было до него никакого дела. И тут он заметил у огромного телевизора посреди зала высокого мужчину в черном плаще. Словно почуяв присутствие Игнатова за спиной, тот обернулся к нему — и они встретились взглядами. Владислав вдруг ощутил, как на лбу у него выступили капельки пота. Нервы, подумал он, нервишки… Итак, данное ему влиятельными людьми обещание выполнено: раз этот мужчина в черном плаще появился тут, значит, смотрящему по России и впрямь ничего не угрожает…

И тут у Варяга в кармане замурлыкал мобильный.

— Владислав Геннадьевич? Меня зовут Николай Николаевич, — донесся до его слуха энергичный хрипловатый голос. — О вас мне говорил наш общий знакомый. Вы уже в Москве? Вас встретили, как мы договаривались?

Варяг обернулся и поймал взглядом удаляющуюся мужскую фигуру в длинном черном плаще.

— Да, встреча прошла нормально.

— Ну вот видите, с нами можно сотрудничать, — с легкой усмешкой проговорил Николай Николаевич. — Через пару дней, после того как вы придете в себя, нам бы неплохо встретиться, потолковать. До встречи!

Варяг услышал в трубке короткие гудки.

— С приездом! — услышал он вдруг за спиной знакомый баритон, резко обернулся и тотчас попал в крепкие объятия Чижевского.

— Здорово, Валерьяныч! А вы что тут делаете? — с искренним недоумением поинтересовался Владислав, никак не ожидая увидеть в «Шереметьево» своего шефа безопасности. — Меня же Закир Большой встречает! — И с этими словами он кивнул на статную фигуру Закира Буттаева, который прибыл в аэропорт встретить прилетевшего из Брюсселя смотрящего России.

— Как что? Встречаю вас, Владислав Геннадьевич, — без тени улыбки ответил Чижевский. — Хочу обеспечить по-настоящему надежную охрану.

— Но я же вам вчера по телефону сказал, Николай Валерьянович, что обо всем договорился с Закиром, — нахмурился Варяг. — Он меня прямиком к себе на дачу повезет — меня там дочка заждалась.

Чижевский чуть заметно покачал головой.

Комментарии к книге «Клятва на верность», Олег Александрович Алякринский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства