«Клятва на верность»

796

Описание

Знаменитый вор в законе Варяг в очередной раз становится жертвой покушения и получает тяжелейшие ранения. Верные люди прячут его в укромном месте, и он, находясь на грани смерти, окидывает взглядом прошедшую жизнь. Юный Владик Смуров по кличке Варяг, волею случая оказавшись за тюремной решеткой, накрепко усвоил кодекс воровской чести и веру в справедливый суд совести. Завоевав высокий авторитет среди «крестных отцов» криминального мира, Варяг изменяет имя, внешность, образ жизни. Теперь его, давшего клятву на верность воровскому закону, ждет нелегкая судьба смотрящего по России…



3 страница из 330
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— На дачу к Закиру Юсуповичу? В сторону Клина? Извините, Владислав Геннадьевич, я бы вам настоятельно рекомендовал поехать другим маршрутом и в нашей машине… — Чижевский скосил взгляд на Закира: в глазах дагестанского авторитета засверкали недовольные искорки. Встретить смотрящего России и устроить его на своей подмосковной даче — это была высокая честь, от которой Закир Большой не собирался так просто отказываться. Он уже собрался произнести какую-то гневную тираду, но Чижевский его опередил: — Закир Юсупович, дорогой, поймите меня правильно. Сегодня лучше будет, если Владислав Геннадьевич поедет с нами. Тем более что у нас новая специальная представительская машина. Хорошая, надежная, бронированная. А к вам мы его обязательно привезем — но чуть попозже. Не обижайтесь, но так надо. — И, уже обращаясь к Варягу, отставной разведчик добавил: — Мы поедем в сторону Москвы по кольцевой, кружным путем, не через центр. Лучше выбрать нестандартный маршрут. Выше вероятность, что ничего не произойдет.

— В каком смысле? — напрягся Варяг. Он кивнул Закиру Большому: мол, ну что делать, уважаемый, приходится подчиняться…

— В том смысле, — понизил голос Чижевский, — что до меня дошли кое-какие слухи. По дороге расскажу. Пойдемте. Мы припарковались прямо тут, под козырьком…

Они вышли из здания аэропорта, попрощались с Закиром и его телохранителем, и Владислав сразу обратил внимание на здоровенный серебристый «лексус» и знакомый черный «форд-экспедишн» перед автобусной остановкой.

— Так этот серебристый красавец — ваше новое приобретение? — Варяг невольно залюбовался чудом японского автомобилестроения.

— Да, — коротко ответил Чижевский. — И уверяю вас, это не пустая трата денег. — Он помолчал и добавил с нажимом: — Тем более в сложившихся обстоятельствах…

— Что-то вы темните, Николай Валерьянович! — Варяг открыл заднюю правую дверцу, легко запрыгнул в салон и поздоровался с шофером. К его удивлению, за рулем сидел не Витек Самойлов, постоянный водитель Чижевского, а Серега Ляпунов, бывший сотрудник «девятки», то есть службы охраны бывшего КГБ. Это был недобрый знак… Выходит, Чижевский не просто так примчался в «Шереметьево» и едва не напоролся на скандал с гордым и самолюбивым Закиром.

Серебристый «лексус», визжа шипованными шинами, резко свернул вправо, выехал из ворот аэропорта и рванул в сторону Международного шоссе. За ним бампер в бампер шел «форд-экспедишн» с охраной.

Комментарии к книге «Клятва на верность», Олег Александрович Алякринский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства