«Клятва на верность»

783

Описание

Знаменитый вор в законе Варяг в очередной раз становится жертвой покушения и получает тяжелейшие ранения. Верные люди прячут его в укромном месте, и он, находясь на грани смерти, окидывает взглядом прошедшую жизнь. Юный Владик Смуров по кличке Варяг, волею случая оказавшись за тюремной решеткой, накрепко усвоил кодекс воровской чести и веру в справедливый суд совести. Завоевав высокий авторитет среди «крестных отцов» криминального мира, Варяг изменяет имя, внешность, образ жизни. Теперь его, давшего клятву на верность воровскому закону, ждет нелегкая судьба смотрящего по России…



5 страница из 330
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Варяг, казалось бы, не замечал ни тревоги в голосе водителя, ни внезапного напряжения Чижевского и, рассеянно глядя в окно на проносящиеся мимо рощицы, ответил:

— Нет, Николай Валерьянович, с этой дурацкой ролью покончено. Теперь я опять Владислав Геннадьевич Игнатов… — И при этих словах Варяга остро кольнуло странное чувство не то. грусти, не то горечи… Ему вспомнилось вдруг, что еще несколько лет назад он был не Игнатовым, а Щербатовым, а при рождении сорок с лишком лет назад ему выписали метрику и вовсе на другую фамилию, доставшуюся от отца, которого он никогда в жизни так и не видел… И тут, без всякой связи с мимолетным воспоминанием, его вновь, уже в который раз за сегодняшний длинный день, посетило неприятное сомнение — правильно ли он поступил, доверившись гарантиям влиятельного гэбэшного генерала-отставника Неустроева и открыто вернувшись в Россию сейчас. Правда, поручителем за Неустроева выступил Герасим Герасимович Львов, которому Варяг не мог не доверять. Львов был старинным другом академика Егора Сергеевича Нестеренко. После смерти академика Варяг не раз обращался к Львову за помощью, и тот его никогда не подводил. Кроме того, Владислава успокаивало то, что Неустроеву и тем, кто за ним стоит, было очень выгодно наладить сотрудничество со смотрящим России именно теперь, когда он сумел не только расправиться со своими влиятельными врагами, но и найти пять миллиардов долларов, нагло похищенных из общака. С такими людьми, как Варяг, им самый резон иметь деловые отношения. Так было всегда, так будет и впредь.

— Так что вы говорите о «той стороне»? — задумчиво спросил Варяг.

Но Чижевский не ответил: он развернулся назад и внимательно следил за не отстающей от «форда» сопровождения синей БМВ. Он поднес мобильник к уху и тихо приказал:

— Давай-ка, Петя, перегруппируемся. Ты пока выдвигайся вперед, а я пойду вторым номером — хочу сам поглядеть, что это за фрукт…

Справа за окнами «лексуса» пронесся синий пакгауз мебельного супермаркета, потом гигантский рекламный шит с надписью: «Мебель завтрашнего дня».

Комментарии к книге «Клятва на верность», Олег Александрович Алякринский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства