Капитан

Жанр:

«Капитан»

366

Описание

Вадим Голубев живет и работает в Торонто. Он автор нескольких книг. Повести и романы В. Голубева — остросюжетные детективы. Но, может быть, это лучшая форма, позволяющая донести до читателей политические и морально-этические взгляды автора?



4 страница из 17
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Нет, нет! Правда, вы выступили на международном уровне! Я даже не ожидал такого высокого класса от Приморья! Слушайте! У меня в каюте коньячок есть, икорочка — дар почитателей. Не посидеть ли там?

— Отчего же? Завтра не работать. — Примадонна двинулась за Никоенковым.

— Завтра мы свободны?

— Да. Завтра приходим в Йокогаму. У гостей по плану Токио, ночная Гинза, ужин в японском ресторане и отъезды на три дня в Киото. У нас только ночная Гинза.

— Прекрасно. Вы мне ее и покажете! — оживился Никоенков, отпирая дверь в каюту.

— Может быть, — неопределенно улыбнулась примадонна.

В Йокогаме лайнер опустел. Уехали в свой трехдневный вояж туристы. Уехали моряки и артисты с обслугой смотреть ночную Гинзу. Капитан остался на судне. Последние пятнадцать лет он шесть-семь раз в году бывал в Токио. Неторопливо шел по судну, обдумывал план работ на следующий день. На корме, на нижней палубе он увидел группу японцев. Откуда-то сверху к ним подали тюки. Японцы рылись в них, что-то проверяли, тихо переговаривались между собой. Следом за последним тюком спустился Глухов. Пожилой японец протянул ему пачку долларов и сказал:

— Ты нехороший! Все ваши иенами берут. Ты баксы хочешь!

— Я у тебя этот товар просил или ты у меня? — возмущенно всплеснул руками Глухов. — Да я это в Сингапуре за те же баксы отдам. Только вдвое больше получу! Возиться не хочется, место в каюте товар занимает… Не хочешь — давай обратно!

— Йо, — остановил жестом японец, — плачу, как договорились.

— Все — о’кей! Только эту бумагу поменяй, рамка подгуляла! — протянул ассигнацию Глухов.

Японец вздохнул и заменил купюру. Контрабандисты бесшумно покидали тюки в свой катер, спустились в него по веревочной лестнице. Глухов отцепил ее и смотрел японцам вслед. Он поигрывал пачкой долларов, любовно взглядывая на нее.

— Не мало тебе, Глухов? — Капитан хлопнул его по плечу.

— Почему не взять, если само в руки идет? — Анатолий Сергеевич убрал доллары.

— Не боишься, что я тебя «сдам»?

— Ну, кому? Кому ты меня «сдашь»? Таможенники — мои люди. Я от щедрот своих таможеннику десять «гринов» суну, он мне такси вызовет, дверцу откроет и честь отдаст! Гэбэшники — свои ребята! Сам у них служил, в спецрейсы ходил. Я тебя еще по ним помню. Да и «Visa» у меня. В любом городе могу баксы в банк положить и взять из банка. Пойдем-ка лучше в бар, по пять грамм выпьем и спать! А то у меня с рассветом дел много…

Комментарии к книге «Капитан», Вадим Голубев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства