«Деревенское сокровище»

1710

Описание

отсутствует



1 страница из 28
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Анжелика ГорбуноваДеревенское сокровище

Ксюша проснулась от крика петуха. Этот «бандит» имел привычку каждое утро в четыре часа подходить к окну и горланить так, что только мертвый мог не проснуться. Сколько раз бабушка Нина, рассвирепев, грозилась сварить из него суп, но, поостыв и любуясь его переливчатой красотой, откладывала исполнение своей угрозы. Ворчала только: «Родной петух заикой сделает!»

Ксюша улыбнулась, вспомнив бабушкины слова, и сладко потянулась. Солнце только-только вставало, и первые отблески его света просачивались сквозь вышитые занавески. Спать уже не хотелось, и Ксюша, закинув руки за голову и слегка расслабившись, невольно предалась воспоминаниям…

Еще два года назад коренные москвички-сестрички Таня и Ксюша Левашевские и представить не могли, что они, каждое лето отдыхавшие у моря, побывавшие с мамой в Париже, Риме и Милане, будут очарованы деревенькой в пятьдесят с небольшим домов, расположенной в 500 километрах от Москвы. А получилось всё так. Их мама вышла замуж за очень хорошего человека родом из этой деревеньки. Четверть века назад он приехал в Москву учиться, потом устроился в престижную фирму, сделал завидную карьеру, но любви к родному краю не растерял. И вот однажды он и предложил жене и дочкам во время летних каникул отдохнуть в его родной деревне с красивым названием Залесная, а заодно поближе познакомиться с бабушкой и дедушкой. Это предложение было принято со скрытым скептицизмом. Но чтобы не обидеть отца, решили все-таки провести данный «эксперимент».

…Сначала дорога вилась вдоль березовых посадок, за которыми виднелись поля. Небо было синее-синее, и на синеве аккуратно расположились белые, как молоко, облака. Затем дорога круто взяла вверх, и когда машина оказалась на высшей точке подъема, то стала видна раскинувшаяся внизу деревня. По левую сторону от нее располагался большой пруд. В нем плавали гуси, то и дело ныряя за кормом. На берегу загорали ребятишки. Улиц в этой маленькой деревушке было всего три. Одна тянулась почти рядом с прудом и утыкалась в лес, а две другие шли параллельно друг другу. Почти каждый дом был окружен садом, сзади — огород, были и лужки под покос, где паслись козы и телята. В пыли барахтались куры.

— А вот и наш дом! — радостно объявил отец. Машина выехала на улицу Садовую. Улица напротив звалась Луговой, так как на ее задах простирались обширные луга, а далеко за ними виднелась река и высоко поднималась зеленая от лесного массива гора.

Комментарии к книге «Деревенское сокровище», Анжелика Владимировна Горбунова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!