«Богомол»

866

Описание

Капитан полиции Матвеев уже не в первый раз раскрывает серию чудовищных убийств. Поимка очередного маньяка приводит его к мысли о существовании некоего единого зла, ненасытно жаждущего новых чудовищных преступлений. Его расследование и гипотеза приводят к таинственному монастырю, находящемуся высоко в горах в отдалении от цивилизации. Здесь происходят несколько загадочных убийств. Матвеев расследует их. Он знакомится с двумя буддийскими монахами паломниками: пожилым Ченом и его молодым спутником Мао, прибывших, как выяснилось позже, с тайной миссией. Матвеев узнает от китайцев о древней тайне — существовании проклятия мастера Ван Лана, чья судьба навеки связана с темными силами зла.



3 страница из 88
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

За окном уже стемнело. Последние лучи угасающего солнца скрылись, уступив место царствованию белой луны — вечной спутнице ночи. Парень аккуратно разложил только что вымытые фрукты на поднос. С подоконника из вазона он срезал красивую красную розу. Слегка полил ее водой, что бы она казалась еще свежее, затем положил ее на поднос, рядом с фруктами. Со стола он взял шариковую ручку, и вместе с подносом и газовой лампой отправился в комнату. В просторной тёмной комнате, он подошел к небольшой дверце в полу. Положил поднос на пол, и открыл дверцу. Внизу, в полном мраке, в небольшой яме, сидела на коленях молодая рыжеволосая девушка с карими глазами. Лучи лампы осветили прелестное молодое безвинное личико перепуганной девушки. Увидев, что единственная дверь, ведущая на свободу, открылась, она тут же вскочила на ноги и подбежала к выходу. Прищуриваясь от яркого света, она смотрела вверх на единственный луч света, появившийся в потолке погреба, пытаясь разглядеть хозяина дома. Парень приятно улыбнулся, глядя на девушку.

— Отпустите меня, я вам ничего не сделала. Я никому про вас не расскажу, честное слово, — сбивающимися словами и жалобным тонким голоском, произнесла рыжеволосая девушка.

— Что ты говоришь, сестричка? — произнес парень. — Ты больна, и не знаешь, какая страшная болезнь мучает тебя.

— Нет. Я не больна… — она начала плакать, захлебываясь слезами, её мысли путались. — Отпусти меня… — взмолилась она, глядя наверх.

Он положил поднос на специальную доску, привязанную канатом, и стал медленно спускать ее вниз.

— Вот, дорогая сестричка, попробуй, поешь. Тебе нужно выздороветь. Это самые свежие фрукты. Ты ведь всё, что у меня есть.

Он уже опустил поднос с фруктами вниз. Но девушка, несмотря на его уговоры, так и не притронулась к еде. В руке парень держал шариковую авторучку и изредка большим пальцем нажимал на её кнопку, выставляя и пряча стержень.

— Ты должна поесть, — спокойно произнес он.

Девушка перестала плакать, она разглядывала поднос. На подносе она увидела среди фруктов, аккуратно положенную красную розу.

— Я не больна. Я здорова! — уверенно закричала девушка. — Это ты придурок болен…

— Замолчи! — гневно ответил парень. — Сестра, ты не знаешь, что говоришь… — тонным голосом произнёс он.

— Я не сестра тебе, — ответила девушка. — Что тебе нужно от меня?

Комментарии к книге «Богомол», Игорь Анатольевич Середенко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!