«Заказ на мужчину мечты»

750

Описание

Потомок некогда богатого рода Морозовых заказывает в архиве провинциального городка старинный план своей барской усадьбы. Соня — заведующая архивным отделом — выполняет его просьбу, однако через некоторое время заказчик документов погибает от рук неизвестного убийцы. Планы старинных подземелий остаются у Сони. И жизнь прозябающей среди старых бумаг дурнушки резко меняется. Поиски старинного клада, опасные блуждания в осыпающихся подземельях разрушенной усадьбы, появление мужчины Сониной мечты!.. Но когда выяснилось, что клад — это вовсе не выдумка, еще чуть-чуть, и до него можно будет добраться, вдруг возникает убийца потомка Морозовых и путает искателям сокровищ все карты...



5 страница из 151
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Год назад ей поставили в кабинет компьютер, сказали, что он поможет ускорить и модернизировать ее работу, а как это сделать с помощью умной машины, никто не объяснил. Соня регулярно стирала с него пыль, иногда играла с ним в карты и изредка печатала некоторые документы. Она быстрее любого компьютера могла найти все, что нужно, причем, обладая феноменальной, почти фотографической памятью, зачастую и не искала тот или иной документ. Например, звонит ей техник и просит посмотреть, какие требования предъявлялись к перепланировке «сталинских» домов в середине семидесятых. Соня могла ответить на такие вопросы, не вставая с места. А работать хорошо, по глубокому убеждению Сони, означало не бежать со всех ног, выполняя просьбы и приказания, а уметь держать паузу. Иначе уважать не будут. Даже те вопросы, которые она могла разрешить, не вставая с места, она решала не сразу, просила перезвонить минут через десять, а когда звонили, отвечала: «Работаю, я не метеор». И только когда клиент начинал терять терпение, она четко и вразумительно давала ответ.

Соня считала себя патологически ленивой, устраивала ее работа, устраивала такая жизнь, ей ровным счетом ничего не хотелось в ней менять. Устраивало даже постоянное мамино брюзжание, лишь бы самой не ходить в магазин и не чистить картошку. Это она не любила больше всего.

Даже внешне Соня была похожа на лемура, которых называют ленивцами. Такая же пухленькая и медлительная. Она спокойно могла целый день провести в кресле перед телевизором или на диване с книжкой, забывая обо всем житейском, если это касалось только ее. Но с удовольствием хлопотала на кухне, когда у нее были гости. Любила блеснуть кулинарными изысками, но не для себя. Ей одной хватало чая и булки с вареньем, лучше смородиновым.

Соня была уверена, что и на работе она достигла потолка карьеры. Выше были только главный инженер и начальник. Но обе эти должности, во-первых, были прочно заняты, а во-вторых, требовали определенных энергетических затрат, на что Соня, опять же, как она считала, была не способна. Ни к чему, и так хорошо.

Поэтому и сейчас Соня не собиралась, забыв о личном, тратить время на общественное. Конечно, она могла бы найти этот документ прямо сейчас, но зачем? Перетопчется этот Эдуард Семенович, получит свои бумажки завтра к обеду. Не помрет. К тому же для зарплаты полезней поставить себе лишних часов двадцать переработки. А завтра, в законный выходной, это уже двойной тариф. Хоть какое-то утешение.

Комментарии к книге «Заказ на мужчину мечты», Марина Ефремова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!