«Гений российского сыска И. Д. Путилин. Гроб с двойным дном»

765

Описание

 При жизни об Иване Дмитриевиче Путилине, талантливом сыщике XIX века, писали лишь в официальных донесениях и личном деле, хотя имя его было широко известно. О нем говорили как о "русском Пинкертоне", называли его Лекоком и Шерлоком Холмсом. За неутомимость, целеустремленность, непредсказуемость его прозвали "черным сыщиком" и отмечали, что он обладал "уму непостижимым чутьем гончей собаки". Первые рассказы об И.Д.Путилине были изданы спустя десять лет после смерти. В книгу вошли рассказы об И.Д.Путилине, написанные Р. Л. Антроповым (Р. Добрым).



1 страница из 505
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Гений российского сыска И. Д. Путилин. Гроб с двойным дном (fb2) - Гений российского сыска И. Д. Путилин. Гроб с двойным дном 2293K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Роман Лукич АнтроповГений российского сыска И. Д. Путилин. Гроб с двойным дном ИВАН ДМИТРИЕВИЧ ПУТИЛИН (Воспоминания Ф. Кони)

 

Начальник петербургской сыскной полиции Иван Дмитриевич Путилин был одной из тех даровитых личностей, которых умел искусно выбирать и не менее искусно держать в руках старый петербургский градоначальник Ф. Ф. Трепов. Прошлая деятельность Путилина, до поступления его в состав сыскной полиции, была, чего он и сам не скрывал, зачастую весьма рискованной в смысле законности и строгой морали.

После ухода Трепова из градоначальников отсутствие надлежащего надзора со стороны Путилина за действиями некоторых из подчиненных вызвало большие на него нарекания.

Но в то время, о котором я говорю (1871—1875 гг.), Путилин не распускал ни себя, ни своих сотрудников и работал над своим любимым делом с несомненным желанием оказывать действительную помощь трудным задачам следственной части. Этому, конечно, способствовало в значительной степени и влияние таких людей, как Сергей Филиппович Христианович, занимавший должность правителя канцелярии градоначальника.

Отлично образованный, неподкупно честный, прекрасный юрист и большой знаток народного быта и литературы, близкий друг И. Ф. Горбунова, Христианович был по личному опыту знаком с условиями и приемами производства следствий.

Его указания не могли пройти бесследно для Путилина. В качестве опытного пристава следственных дел Христианович призывался для совещания в комиссию по составлению судебных уставов. Этим уставам служил он как правитель канцелярии градоначальника, действуя при перекрещивании двух путей — административного усмотрения и судебной независимости — как добросовестный, чуткий и опытный стрелочник, устраняя искусной рукою, с тактом и достоинством неизбежные разногласия, могущие перейти в резкие столкновения, вредные для роста и развития нашего молодого, нового суда. На службе этим же уставам в качестве члена петербургской судебной палаты окончил он свою нешумную и неблестящую, но истинно полезную жизнь. Близкое знакомство с таким человеком и косвенная от него служебная зависимость не могли не удерживать Путилина в строгих рамках служебного долга и нравственного приличия.

Комментарии к книге «Гений российского сыска И. Д. Путилин. Гроб с двойным дном», Роман Лукич Антропов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!