«Гений российского сыска И. Д. Путилин. Мертвая петля»

542

Описание

В эту книгу вошли рассказы о "русском Пинкертоне" — Иване Дмитреевиче Путилине, известном сыщике. Составителями использованы материалы Центрального государственного исторического архива С.-Петербурга.



1 страница из 409
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Гений российского сыска И. Д. Путилин. Мертвая петля (fb2) - Гений российского сыска И. Д. Путилин. Мертвая петля 1900K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Дмитрий Константинович Нечевин - Лариса Ивановна БеляеваГений российского сыска И. Д. Путилин. Мертвая петля ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

При жизни об Иване Дмитриевиче Путилине, талантливом сыщике XIX века, писали лишь в официальных донесениях и личном деле, хотя имя его было широко известно. О нем говорили как о «русском Пинкертоне, называли его Лекоком и Шерлоком Холмсом». За неутомимость, целеустремленность, непредсказуемость его прозвали «черным сыщиком» и отмечали, что он обладал «уму непостижимым чутьем гончей собаки».

На страницах печати его имя появилось спустя десять лет после смерти.

Первые рассказы об И. Д. Путилине были изданы И. А. Сафоновым в 1904 году в сборнике «Преступления, раскрытые начальником сыскной полиции И. Д. Путилиным». В этих рассказах повествование ведется от первого лица, в них практически нет лирических отступлений не много и философских рассуждений… Каждый рассказ — это конкретное дело, в нем излагаются только факты, описываются лишь те детали, которые имеют отношение к расследованию. Это приводит к выводу, что записи делались человеком, имеющим опыт расследования преступлений. По-видимому, И. А. Сафонов издал рассказы, написанные самим И. Д. Путилиным.

Это подтверждается и следующим обстоятельством. В 1913 году в одном из журналов сыном И. Д. Путилина Константином был опубликован рассказ о раскрытии одного преступления. При этом Константин отмечает, что им использованы записки отца, которые тот вел всю жизнь. Манера изложения и описания событий и действующих лиц аналогичны той, что знакома нам по изданию И. А. Сафонова.

Позднее рассказы о Путилине были изданы П. А. Федоровым в сборнике под названием «Путилин И. Д. Знаменитый русский сыщик». В сборник вошли многие из уже опубликованных рассказов, но расположены они были в ином порядке. При этом одни рассказы были сокращены, другие опубликованы под иными названиями. Например, рассказ «Безумная месть» дан под названием «Месть», рассказ «Труп в багаже» назван «Загадочное дело» и т. д.

Издание П. А. Федорова не было повторением первого сборника, в него вошли, по нашим подсчетам, только 12 из 30 ранее опубликованных рассказов, кроме того, сюда вошел ранее не публиковавшийся рассказ «Огненный крест».

Комментарии к книге «Гений российского сыска И. Д. Путилин. Мертвая петля», Дмитрий Константинович Нечевин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!