«Искатель. 2014. Выпуск №10»

1156

Описание

«ИСКАТЕЛЬ» — советский и российский литературный альманах. Издается с 1961 года. Публикует фантастические, приключенческие, детективные, военно-патриотические произведения, научно-популярные очерки и статьи. В 1961–1996 годах — литературное приложение к журналу «Вокруг света», с 1996 года — независимое издание. В 1961–1996 годах выходил шесть раз в год, в 1997–2002 годах — ежемесячно; с 2003 года выходит непериодически. Содержание: Олег Быстров УКРАДИ МОЮ ЖИЗНЬ (повесть); Петр Любестовский КЛЕТКА ДЛЯ НУТРИИ (повесть)



1 страница из 175
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Искатель. 2014. Выпуск №10 (fb2) - Искатель. 2014. Выпуск №10 (Журнал «Искатель» - 430) 662K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Петр Любестовский - Олег Петрович БыстровИСКАТЕЛЬ 2014Выпуск № 10 Олег БыстровУКРАДИ МОЮ ЖИЗНЬ 1

Сегодня его назначили в бригаду, обслуживающую вокзал. Могли бы послать в супермаркет или на рынок, в Семигорске много людных мест. Но начальство распорядилось — в линейную бригаду. Значит, так тому и быть, будем работать с электричками. Поезда дальнего следования имеют собственные группы сопровождения, отвечающие за безопасность пассажиров. А вот пригородные электрички полностью на совести линейной службы. И территория вокзала тоже.

Себастьян вышел из дому ровно в семь. На службе он должен появиться не позднее восьми, но до этого времени нужно успеть заглянуть в ви-пункт. Жетоны на витакс позвякивали в кармане. Для многих такой перезвон — радостная, будоражащая кровь мелодия, обещание многих лет жизни. Но только не для Баса. Какая жизнь у человека, страдающего пороком сердца? Автобус на остановке не догнать — задохнешься; на третий этаж без остановки не подняться — одышка, и ноги слабеют; чуть поволновался — то же самое. Поэтому без подпитки животворной субстанцией Басу никак. То, что для других здоровье и долголетие, для него — возможность двигаться, думать, чувствовать.

И исполнять свой долг.

Бас, пыхтя, шагал по Беговой. Так его называли еще со школьных времен. Счастливая пора беззаботной юности минула семь лет назад, но где бы он ни появился, теперь уже эксперт Себастьян Лагерь, все почему-то быстро начинали называть его Басом. Да и ладно, пусть зовут, ему так даже больше нравится. Жаль только, что нет радости в перезвоне жетонов.

Улочка выводила прямо к вокзалу. Справа, за лесопарком, возвышался массив Центрального района. Высотные здания, выстроенные по оригинальным проектам, казались легкими, праздничными, будто талантливый мастер составил их из гигантских разноцветных кубиков фантастического конструктора.

Слева тянулись унылые типовые пятиэтажки старой застройки: приземистые бетонные коробки, похожие друг на друга, как неказистые близнецы. Этот спальный район для рабочих городских фабрик издавна называли Фуфайкой. Кто-то метко подметил сходство: можно спрятаться от непогоды, и даже жить как-то можно, но все мрачно, серо, в дырах и заплатках. В приличное место в таком наряде вряд ли пустят.

Комментарии к книге «Искатель. 2014. Выпуск №10», Петр Любестовский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!