«Искатель. 2014. Выпуск №11»

821

Описание

«ИСКАТЕЛЬ» — советский и российский литературный альманах. Издаётся с 1961 года. Публикует фантастические, приключенческие, детективные, военно-патриотические произведения, научно-популярные очерки и статьи. В 1961–1996 годах — литературное приложение к журналу «Вокруг света», с 1996 года — независимое издание. В 1961–1996 годах выходил шесть раз в год, в 1997–2002 годах — ежемесячно; с 2003 года выходит непериодически. Содержание: Анатолий Королев ПОЛИЦЕЙСКИЙ (повесть) Олег Быстров УКРАДИ МОЮ ЖИЗНЬ (окончание) (повесть) Владимир Лебедев ГОСТИ ИЗ НИОТКУДА



2 страница из 162
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Судью?! Это же беспредел, товарищ полковник! Наверняка кому-то не угодил. Может, предлагали взятку, а он отказался. Вот и…

— Что беспредел — это верно, — вздохнул Ярцев. — Я знал Николая Степановича как честного судью и порядочного человека. Это большая потеря. А насчет мотивов преступления судить рано. Следствие покажет.

Ярцев вспомнил, что не позвонил домой и не предупредил, что задержится.

Набрав по мобильному телефону нужный номер и услышав голос жены, он тепло произнес в трубку:

— Машенька, ты меня извини. На убийство еду. Вы уж как-нибудь там без меня. Считайте, что я с вами. Когда? Ну, этого я не могу знать. Целую, дорогая. Пока.

«Волга» свернула с Красного проспекта на улицу Советская, потом на Нарымскую. А вот и Челюскинский жилмассив.

Стемнело. Мокрый асфальт слабо поблескивал под тусклым желтоватым светом уличных фонарей.

За углом магазина «Европейская мебель» собралось человек двадцать, и полицейские с трудом удерживали их на некотором расстоянии от места убийства.

Когда «Волга» остановилась, капитан Скворцов поспешил открыть дверцу машины.

— Все уже собрались, товарищ полковник.

К вышедшему из машины Ярцеву подошли и поздоровались: полный и задумчивый следователь прокуратуры Станислав Геннадьевич Логинов, дослужившийся в свои сорок пять лишь до звания майора юстиции; подвижный, низенького роста судебно-медицинский — эксперт в белом халате (не знакомый Ярцеву) и старый приятель эксперт-криминалист Никита Борисович Макаров в цивильном костюме и плаще: он чаще всего предпочитал оставлять свой форменный костюм подполковника в шкафу служебного кабинета.

— Все в сборе, так что можно начинать, — вымолвил следователь.

На выложенной тротуарной плиткой дорожке ничком лежал человек в сером плаще: одна его рука была подогнута, другая, с побелевшей ладонью, — откинута в сторону, возле головы с повернутым в сторону лицом валялась темная фетровая шляпа.

— Мертв? — спросил Ярцев судебно-медицинского эксперта, хотя вопрос этот был излишним.

— Смерть наступила сразу, — ответил тот. — Медицина уже бессильна.

Как бы в подтверждение этих слов светлый круг электрического фонарика, включенного следователем, пополз по трупу и ярко сверкнул на торчащем ноже под левой лопаткой. Второй фонарик (эксперта-криминалиста) вырвал из темноты профиль убитого, раскрытый глаз и щеку, поцарапанную, видимо, при падении.

Комментарии к книге «Искатель. 2014. Выпуск №11», Анатолий Васильевич Королев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!