«Три способа ограбить банк»

638

Описание

В издательство «Детективные истории» прислали рукопись «Три способа ограбить банк». Рассказ — никуда не годная чушь, но план выглядит вполне реально…



2 страница из 9
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Фрэнк Уордел был вице-президентом банка, обслуживавшего издательство. Мисс Мартин договорилась с ним о встрече в редакции, передала письмо и рукопись, а сама, пока он их изучал, занялась текущей работой. Услышав, как Уордел с шумом втянул в себя воздух, мисс Мартин с удивлением взглянула на него. Лицо вице-президента приобрело зеленовато-белый оттенок.

— Сработает? — спросила она.

— Точно еще не знаю, — ответил вице-президент, при этом голос его дрогнул. — Надо посоветоваться кое с кем из отдела изучения кредитоспособности. Но мне лично кажется, что да. — Он запнулся. — Господи, этот способ может стоить нам миллионов! Послушайте, вы же не собираетесь на самом деле это публиковать? Ведь если станет известно вкладчикам…

Мисс Мартин, которая никогда особенно не пеклась о процветании банков, уклонилась от определенного ответа.

— Над этим нужно еще поработать, — ответила она. — Мы не приняли окончательного решения.

Банкир бросил рукопись на стол:

— Автор пишет, что имеется еще «Способ 2». Если он вроде первого, то этот мистер Уэйт погубит все банковское дело! Он называет свой рассказ «Три способа ограбить банк»! Значит, есть еще и «Способ 3»? Нет-нет, мы не можем позволить вам публиковать это. Нужно немедленно встретиться с автором.

Банкир, видимо, не знал, как нужно вести себя с Эдвиной Мартин, потому что она тут же протянула руку за письмом и рукописью. И только когда Уордел сослался на возможность подрыва экономики всей страны, она позволила ему взять бумаги с собой в банк. Вице-президент был так взволнован, что даже забыл попрощаться. Через несколько часов Уордел позвонил ей.

— Мы провели экстренное совещание, — сообщил он. — Сотрудники отдела изучения кредитоспособности считают, что «Способ 1» будет действовать. Вероятно, он законен, но если даже и нет, то все равно это обойдется нам в кругленькую сумму из-за судебных исков. Послушайте, мисс Мартин, мы хотим, чтобы вы купили этот рассказ и передали нам все права на него. Ведь тогда этот Уэйт не сможет продать свой рассказ еще кому-нибудь?

— Только в его теперешнем виде, — ответила мисс Мартин. — Но ничто не может помешать ему написать другой рассказ, описывающий этот же способ. И к тому же мы не покупаем материалы, которые не намерены печатать.

Комментарии к книге «Три способа ограбить банк», Харольд Р. Дэниэлс

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!