«Три способа ограбить банк»

638

Описание

В издательство «Детективные истории» прислали рукопись «Три способа ограбить банк». Рассказ — никуда не годная чушь, но план выглядит вполне реально…



4 страница из 9
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Вы что, хотите сказать, что собирали сведения о мистере Уэйте, человеке, о существовании которого узнали из нашей с ним переписки?

— Конечно… — В ответе Уордела прозвучало легкое удивление. — Если человек обладает такими опасными знаниями, мы не можем полагаться на то, что он их будет применять только в своих рассказах. Нет уж, так этого мы оставить не могли. Он многие годы поработал кассиром в банке маленького городка в Коннектикуте. От него отделались год назад. Нужно было устроить на его место племянника президента правления. Но ему назначили пенсию. Десять процентов от жалованья.

— Многие годы? А сколько именно?

— Ну, точно я не помню. Надо посмотреть в отчете. Двадцать пять вроде бы.

— Тогда он, конечно, не обиделся, что от него избавились, — сухо заметила мисс Мартин. Она протянула руку: — Дайте-ка мне еще раз взглянуть на его письмо.

В письме, приложенном к рукописи, автор сердечно благодарил издателя за то, что его первый рассказ приняли, и за чек. Но она отметила для себя такие слова: «Я полагаю, что Вы проконсультировались относительно «Способа 1» с Вашим банкиром, как я и советовал. Надеюсь, что Вы покажете ему и «Способ 2», просто чтобы убедиться, что он эффективен. Как я уже указывал в первом письме, он почти наверняка легален».

Мисс Мартин спросила:

— А он действительно законный?

— Что именно?

— «Способ 2». Тот, о котором вы сейчас прочли.

— Скажем лучше так. Он не незаконен. Чтобы сделать его незаконным, всем банкам, применяющим автоматическую обработку данных, пришлось бы внести значительные изменения в бланки и в технологию операций. На это потребуются месяцы, а пока суд да дело, банки потеряют еще больше миллионов, чем в результате применения «Способа 1». Это ужасно, мисс Мартин, просто ужасно!

«Способ 2» вызвал панику среди членов городской банковской ассоциации. По общему согласию, и второй рассказ следовало немедленно купить и запрятать подальше. Все согласились также, что, поскольку «Способ 3» потенциально может привести еще к более катастрофическим последствиям, нельзя было больше сидеть и ждать новых сюрпризов Уэйта.

Мисс Мартин, присутствовавшая при обсуждении, внесла предложение поднять гонорар за второй рассказ, ссылаясь на то, что теперь Уэйт, после того как уже получил один чек, может считаться профессиональным писателем. Но Ящер возразил ей, сказав, что фактически Уэйта не печатали и, следовательно, дополнительные расходы необоснованны.

Комментарии к книге «Три способа ограбить банк», Харольд Р. Дэниэлс

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!