«Лесная нимфа»

652

Описание

Поезд мчался стремительно, унося Веру из душной и шумной Москвы. Позади осталась долгая зима, тяжелые, холодные годы одиночества, а впереди – горячее лето, полное тайн, смеха и слез, искрящегося света, цветов и росы. Там вдалеке, среди извилистых троп и зеленоглазых ветвей, девушку ждет тот единственный – мужчина, способный исцелить ее израненную душу. Там Вере суждено обрести друзей, истинную любовь и новую жизнь.



5 страница из 182
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

«Да, для одного утра стрессов многовато, Вера Тимуровна. Тихие, спокойные места с добрыми людьми. Занимательное начало отпуска!» – подумала она и ускорила шаг. Как ни подстегивал её страх и пережитые впечатления, но, поднявшись на возвышение, она застыла, поразившись открывшейся её взору красоте. Село из нескольких прямых улиц утопало в зелени. С трех сторон оно было окружено горами, такими же невысокими, по каким она только что прошла. И от этого казалось, что село находится в колыбели и по-матерински охраняется цепью гор.

По отблеску солнечных лучей она поняла, что слева расположилось озеро. Нежно-голубая вода озера приковывала взгляд. От него тянуло утренней прохладой. Вера вспомнила, что в их первый с мамой приезд она приходила со своими двоюродными сестрами Лидой и Надей сюда купаться. «Вот мы встретились вновь. Здравствуй, озеро! Я рада нашей встрече». Она распахнула руки в приветствии.

Солнце уже достаточно поднялось, ветра не было, и спокойная зеркальная гладь воды завораживала. Только начавшийся летний день еще не наполнился той гаммой звуков, которую создает пение птиц, жужжание насекомых, струи воды, шум проезжающих машин.

Из завороженного состояния её вывел родной голос:

– Верочка, ну где ты запропастилась? Я уже начала беспокоиться.

По тропинке поднималась женщина лет пятидесяти пяти с удивительно приятным лицом.

– Тётя, – нежно прошептала девушка. Последний раз они виделись год назад, на похоронах родителей Веры.

Они тепло обнялись.

– У тебя все нормально? – спросила Мария Николаевна, видя взволнованное лицо племянницы. Взгляд ее серых глаз был доброжелательным и открытым.

– Всё хорошо, двигалась быстро. Тетя, а как ты узнала, что я пойду с разъезда? – удивленно спросила Вера.

– Так автобус из райцентра уже пришел. Тебя не было. Вот я и решила пойти тебе навстречу.

– А я иду и красотами вашими любуюсь.

– Да, полюбоваться есть чем. – Она перехватила взгляд племянницы. – В Карелии более шестидесяти тысяч озер. У нас небольшое озеро, но посмотри, какое оно красивое. Более тридцати лет здесь живу и все восторгаюсь этой удивительной природой. – Мария Николаевна остановилась, давая возможной Вере полюбоваться озером. – В этом году лето как по заказу для отдыха измученных городских жителей. Тепло, вода в озере хорошо прогрелась. Жаль только лето у нас короткое.

– Тетя, а зимы здесь суровые?

– Что ты! Гораздо теплее, чем в твоей Москве.

Комментарии к книге «Лесная нимфа», Тамара Пилипцева

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!