«Кубинский вариант»

2816

Описание



3 страница из 144
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

- Ну, пронеси, Господи! Оказавшись за порогом лавки, мужчина без труда нагнал проходящих, поравнялся с ними, что-то кому-то сказал... Хорошо еще, что народ попался откуда-то из Европы - в толпе японцев, к примеру, человеку с его внешностью затеряться было бы куда сложнее. А так, считай, повезло. Дымчатые, полупрозрачные створки дверей поползли в стороны - и сразу же за порогом отеля началась Гавана.

Пронзительно-яркое, до смерти надоевшее солнце. Камни, море, набережная... На мгновение возник соблазн так вот взять и укатить вместе со случайными спутниками - все равно куда, лишь бы подальше и побыстрее. Но... Во-первых, туристического автобуса пока не было, и никто не знает, сколько ещё придется проторчать у всех на виду, пока он появится. А во-вторых, экскурсия, скорее всего, оплачена заранее, и можно запросто нарваться на нежелательные объяснения с представителем фирмы.

Поэтому пришлось вежливо отодвинуть какую-то зазевавшуюся старушку, извиниться и в одиночестве зашагать вниз по пандусу.

- Такси? - Метнулся навстречу мулат в униформе.

Мужчина помотал головой:

- Но.

На площадь удалось спуститься без проблем.

- Пс-с-ст! Пст, амиго...

Мужчина вздрогнул от неожиданности и обернулся. В тенечке, прямо на каменных ступенях расположились две чернокожие проститутки:

- Амиго?

- Да чтоб... вашу мать! Тамбовский волк тебе амиго, - огрызнулся он, стараясь унять заколотившееся сердце.

Местные "интердевочки" что-то весело прокричали вслед, но мужчина уже удалился на приличное расстояние. Двигаясь вдоль стен, чтобы не вылезать без нужды на солнцепек, он прошел почти два квартала в направлении Площади Революции.

Судя по всему, хвоста не было. На углу Пасео и Пятой мужчина ещё раз внимательно огляделся и поднял руку:

- Такси!

Первый же водитель, безошибочно определив в голосующем иностранца, прижался к обочине:

- Сеньор?

Машина попалась очень старая и больше всего походила на консервную банку с колесами - не то польский мини-"фиат", не то вообще, инвалидная мотоколяска. Под стать ей был и человек за рулем: седой негр лет шестидесяти в майке с портретом Че Гевары.

Комментарии к книге «Кубинский вариант», Никита Александрович Филатов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства