«Советник юстиции»

2079

Описание

В этой книге нашли отражение важнейшие направления деятельности прокуратуры Казахстана за 50 лет. Авторы повествуют о ее возникновении и развитии, о постоянном взаимодействии с общественными организациями в борьбе за спокойную и счастливую жизнь советских людей, за сохранность социалистической собственности. Ветераны следствия, работники всех звеньев — от районных прокуроров до сотрудников центрального аппарата — в своих очерках, статьях, воспоминаниях пишут о трудной и напряженной борьбе с правонарушителями, о кропотливом труде криминалистов, о воспитании подрастающего поколения. Наиболее интересные случаи из следственной практики включает раздел «Делом занялась прокуратура», а завершает сборник теоретическая часть, написанная учеными-юристами. Цель книги, предлагаемой самым широким читательским кругам, — рассказать о славных делах работников прокуратуры Казахстана, раскрыть лучшие черты характеров советских людей, стоящих на страже интересов народа. Есть у сборника и другая задача — знакомить население с законами социалистического общества, помогать...



1 страница из 350
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Советник юстиции

В этой книге нашли отражение важнейшие направления деятельности прокуратуры Казахстана за 50 лет. Авторы повествуют о ее возникновении и развитии, о постоянном взаимодействии с общественными организациями в борьбе за спокойную и счастливую жизнь советских людей, за сохранность социалистической собственности.

Ветераны следствия, работники всех звеньев — от районных прокуроров до сотрудников центрального аппарата — в своих очерках, статьях, воспоминаниях пишут о трудной и напряженной борьбе с правонарушителями, о кропотливом труде криминалистов, о воспитании подрастающего поколения.

Наиболее интересные случаи из следственной практики включает раздел «Делом занялась прокуратура», а завершает сборник теоретическая часть, написанная учеными-юристами.

Цель книги, предлагаемой самым широким читательским кругам, — рассказать о славных делах работников прокуратуры Казахстана, раскрыть лучшие черты характеров советских людей, стоящих на страже интересов народа. Есть у сборника и другая задача — знакомить население с законами социалистического общества, помогать трудящимся строить новый коммунистический быт.

 

СОВЕТСКОЙ ПРОКУРАТУРЕ — 50 ЛЕТ

ПОЛВЕКА НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Уважение к праву, к закону должно стать личным убеждением каждого человека. Это тем более относится к деятельности должностных лиц. Любые попытки отступления от закона или обхода его, чем бы они ни мотивировались, терпимы быть не могут. Не могут быть терпимы и нарушения прав личности, ущемление достоинства граждан. Для нас, коммунистов, сторонников самых гуманных идеалов, это — дело принципа.

Из «Материалов XXIV съезда КПСС».

Советская прокуратура была учреждена для надзора за законностью действий всех органов власти, хозяйственных учреждений, общественных организаций и граждан, в интересах рабочих и крестьян, а также как орган борьбы с преступностью.

В основу организации и практической деятельности советской прокуратуры были положены практические указания В. И. Ленина, изложенные им в историческом, широко известном письме «О «двойном» подчинении и законности», написанном после того, как Владимир Ильич узнал о разногласиях, возникших в комиссии ВЦИК при обсуждении проекта Положения о прокурорском надзоре.

Комментарии к книге «Советник юстиции», Иван Васильевич Кацай

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства