«Почему не курят гейши»

1076

Описание



1 страница из 9
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Минздрав предупреждает...

Елена СВЕТЛОВА,

обозреватель "Совершенно секретно"

ПОЧЕМУ НЕ КУРЯТ ГЕЙШИ?

Американские исследования последних лет показали: 84 процентам курильщиков, употребляющих больше пачки в день, не удается сократить количество сигарет; каждый второй курильщик, оперированный по поводу рака легкого, вновь хватается за сигарету; даже хирургическое удаление пораженной опухолью гортани не останавливает 40 процентов самых закоренелых пленников никотина. Спросите любого врача, и он расскажет, как один пациент закурил, не успев покинуть реанимацию, другой прятал сигарету под одеялом после инфаркта, третий по стеночке ковылял в туалет, чтобы подымить.

До последней затяжки

Мало кто знает, что отец психоанализа Зигмунд Фрейд был заядлым курильщиком. Он регулярно выкуривал до 20 сигар в день и... жаловался на сердце. Когда врачи потребовали срочно отказаться от курения, тридцатисемилетний Фрейд выдержал считанные недели. Через тридцать лет он докурился до диагноза "рак нёба". Прооперированный, с протезом во рту, теперь он испытывал боль при еде, разговоре и злополучном курении. В конце концов бедный Фрейд бельевой прищепкой выковыривал протез, чтобы подымить сигарой. "У меня нет намерения в оставшийся отрезок жизни отказаться от этого источника удовольствия", - написал благодарный психоаналитик, получив от друзей подарок - ящик хороших сигар. Умер он на девятом десятке.

Дымит от 40 до 60 процентов населения земного шара. В некоторых, преимущественно развивающихся, странах рост числа курильщиков напоминает эпидемию. По данным за 1996 год, в России курят 58 процентов мужчин и 12 процентов женщин, среди англичан мужского пола курильщиков почти в 2 раза меньше, но зато леди обгоняют наших дам на целых 16 процентов. У американцев почти равноправие: курят соответственно 28 и 24 процента. В Испании - 48 процентов курильщиков и 30 процентов курильщиц. Любят подымить датчанки, француженки, ирландки. Почти не курят узбечки и китаянки.

Комментарии к книге «Почему не курят гейши», Анатолий Афанасьев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства