«Мина»

916

Описание



1 страница из 10
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Владимир Романовский

МИНА

Рассказ

Ранним июльским утром из последнего подъезда шестнадцатиэтажного дома вышел с двумя светлыми пластиковыми мешками Дмитрий Петрович Осокин. Один из них, почище, предназначался для сбора пищевых продуктов, второй, с налетом серой пыли, - для изделий промышленности.

Несмотря на свои семьдесят пять лет, худобу и сутулость, двигался он довольно проворно. На ногах его деловито поскрипывали полустертые, бурые, как глина, башмаки. Легкий ветерок приятно обдувал лицо, разгоняя остатки сонливости, ласково шевелил на голове редкие седые пряди. Полы короткой, неопределенного цвета куртки и спортивные шаровары раздувались, как паруса.

Он вытащил из кустов припрятанную палку с вбитым на конце гвоздиком и не спеша направился к площадке для мусорных контейнеров. Всю свою рабочую амуницию и другие нужные вещи он в разное время добыл именно с помощью этого нехитрого устройства.

А вещи и предметы попадались порой самые неожиданные. Весной он выловил вполне приличное демисезонное пальто для своей супруги Екатерины Ильиничны, потом слегка поржавевшие три кастрюли, которые она отчистила и продала соседке для дачи. Однажды ему попался батон сервелата, покрытый, как позолотой, желто-зеленой плесенью; он оттер его, сунул дома в свой древний холодильник, прыгающий и гремящий, будто железная бочка, и потом дней десять подряд баловал себя колбасными бутербродами. Екатерина Ильинична колбас не употребляла: страдала желчным пузырем и диабетом. Но диетические продукты и свежие овощи в мусорных контейнерах, как правило, отсутствовали, и их приходилось покупать на рынке. Вынужденная эта роскошь за две недели опустошала их месячный бюджет, состоящий из двух пенсий.

Сам Дмитрий Петрович втайне считал, что настоящую болезнь ни одно лекарство не возьмет, и, кроме "чекушки", никаких медикаментов не признавал, да и стоила она теперь дешевле таблеток и овощей.

Низина за московской кольцевой дорогой была подернута белесым туманом, над темным лесом вставала нежно-розовая заря. Полюбовавшись восходом солнца, Осокин не спеша продолжал путь.

Вокруг не было ни души, Привстав на поребрик у контейнерной площадки и стараясь держаться с подветренной стороны (от заполненных отходами контейнеров довольно гадко попахивало), он принялся методично обследовать их содержимое.

Комментарии к книге «Мина», Владимир Романовский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства