«Дело без свидетелей»

1164

Описание



1 страница из 18
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Леонид Семенович Словин

ДЕЛО БЕЗ СВИДЕТЕЛЕЙ

рассказ

Денисов застал капитана Кристинина в его кабинете на Петровке, на четвертом зтаже. Как всегда, здесь было по-казенному чисто и пусто. О вкусах хозяина кабинета свидетельствовали только несколько растений в горшочках на окне да глупый тигр с цветной репродукции, скаливший за стеклом свою брезгливую, невыспавшуюся морду.

Капитан милиции Кристинин сидел за столом и читал бумаги. Увидев Денисова, он прищурил вместо приветствия один глаз и снова углубился в документы. Денисов осторожно вздохнул, сбросил куртку, сел в кресло у окна.

Время от времени в комнату без стука входили незнакомые Денисову люди, здоровались, брали со стола отпечатанные на ксероксе бумаги, читали и расписывались. Потом так же молча уходили. Денисов и Кристинин ни на минуту не оставались одни, кроме того, Кристинину часто звонили, и он коротко, но обстоятельно отвечал по телефону.

Вошел лейтенант Губенко. Он ничуть не изменился за это время и выглядел таким же невеселым и костлявым, как и летом.

- Денисов? - удивился он. - Каким ветром? Ты где сейчас? - Он ревниво следил за продвижением по службе своих знакомых и, встречаясь с ними после долгого перерыва, заметно волновался.

- Все там же. На Астраханском вокзале?

- Перешел в уголовный розыск?

- Нет, стою на посту.

- Но ведь ты на юрфак поступил? - Губенко успокоился, и с этой минуты его отношение к Денисову можно было снова назвать теплым, даже дружеским. - Почему ж на посту?

Денисов промолчал.

- Ты своего кадровика знаешь? Между прочим, хотел его спросить о тебе. Мы двенадцатого вместе гражданский процесс сдавали. Хотел и забыл понедельник, летучка, да мне еще нужно было взносы собирать!

- Четверг, - уточнил Денисов и неожиданно покраснел. - Двенадцатого в том месяце был четверг.

- Правильно, в понедельник я криминалистику сдавал, - Губенко удивленно покосился в его сторону.

- Все! - сказал ~ Кристинин, подымаясь. - Можно отдавать печатать! - Он вышел из-за стола и остановился напротив Денисова: - Ну что нового? Дал Блохин какое-нибудь кошмарное, запутанное преступление?

Блохин был старшим инспектором уголовного розыска, ответственным за предупреждение и раскрытие краж вещей у пассажиров, с которым Денисов, несший службу в залах вокзала, постоянно контактировал.

Комментарии к книге «Дело без свидетелей», Леонид Словин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства