«Вычислить и обезвредить»

3871

Описание



5 страница из 214
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

- Если бы другие проявляли хоть каплю этого интереса, - вздохнул седовласый мужчина, - история наверняка пошла бы другим путем. Впрочем, мы с вами оба занимаем достаточно высокое положение, чтобы располагать даже не секретной - сверхсекретной информацией и при этом не особенно беспокоиться за свою жизнь и здоровье, хотя все мы, конечно, под Богом ходим. Кое-чем новеньким я с вами сейчас поделюсь. Однако мы почти ничем не рискуем: заключительная фаза операции начнется через несколько недель, и предотвратить её не в силах ни один человек.

- Даже президент США?

- Не считайте Рейгана наместником Бога на земле, Джо, - впервые назвал мужчина своего собеседника по имени. - Тем более, что даже на Папу Римского совершалось покушение. А Рональд всего лишь пешка в руках тех, кто поставил его на это место.

- Себя вы, разумеется, тоже к ним причисляете? - не без ехидства осведомился тот, кого назвали Джозефом. - Я всегда думал, Боб, что скромность не является вашей основной добродетелью.

Роберт смерил своего собеседника тяжелым взглядом.

- До последней минуты я причислял к ним и вас, - сухо отпарировал он. - Но язвительность плохо сочетается с настоящей властью, заметьте это. Оставьте её дешевым политиканам, у них просто больше ничего за душой нет.

- Простите, босс, - кротко отозвался Джозеф. - У вас слишком хорошее виски, начинаешь терять над собой контроль. Впредь постараюсь воздерживаться.

- Ну, виски вы можете пить сколько угодно, - примирительно заметил Роберт, - вот остальное... Впрочем, к делу. Наберитесь терпения: история достаточно длинная. Думаю, она началась в то время, когда вы в лучшем случае посещали колледж и играли в регби и, конечно, тогда вам и в голову не приходило, что в один прекрасный день вы займете пост первого помощника главы ЦРУ. Хотя я об этом тоже не задумывался, если честно.

- Середина пятидесятых? - предположил Джозеф.

- Почти угадали. 1958 год. Россия. Если помните, мы тогда играли в замечательную игру под названием "холодная война", и весь мир с минуты на минуту ждал своей термоядерной кончины. Ну там ещё спутники, космос и прочая дребедень. И вот один никому не известный молодой человек принес в одно из московских издательств рукопись под названием "Третья мировая война". Огромная рукопись - страниц на четыреста...

Роберт замолчал и снова наполнил стакан, кивком пригласив своего собеседника сделать то же самое.

Комментарии к книге «Вычислить и обезвредить», Светлана Бестужева

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства