«Сны Мертвого Города»

1275

Описание



1 страница из 12
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Александр Бондарь

Сны Мертвого Города

Когда я смотрю ночью на этот город, когда вижу застывшие силуэты многоэтажек, когда представляю себе спящие мостовые затерявшихся в темноте улиц, я думаю о том, какие сны видят сейчас неподвижные камни, сколько разных историй прячут в себе мертвые стены домов, и сколько знают всего эти холодные булыжники умершего до утра города. И когда прислушиваюсь к неясному шепоту листьев, мне начинает казаться, что я уже разбираю слова и передо мною, словно на пустой сцене когда-то заброшенного театра, проходят забытые тени - образы людей, давно уже не живущих.

Темнеет здесь рано. Ночи в Североморске длинные - как смерть, как тунель, из которого никогда не выбраться. Вечер начинается раньше, утро приходит позже. Ночью кажется, что оно не придет никогда.

...Нога, обутая в тяжелый армейский сапог, пнула Андрея в лицо. Радуев - здоровенный чеченец, из старослужащих, наступил ему сапогом на голову и долго так разминал подошву.

- Что, собака русский, не предупреждал я тебя - рубашка до утра не просохнет - говно с хлебом кушать будешь?

Радуев говорил по-русски ломанно, с сильным акцентом. Андрей молчал. Отвечать было нечего. Развлекаясь, Радуев заставлял русских новобранцев есть его испражнения, намазанные на хлеб.

- Слушай мене, собака русский. Я тебе последний попытка даю. Иди, где сушилка и суши там. Ты один час имешь и половину часа имеешь. Потом я тебя убивать буду. Говно с хлебом кушать будешь.

Андрей потащился в сушилку, неся за собою сырую гимнастерку Радуева. Он пристроил гимнастерку на решетчатом полу, стараясь, чтобы та как можно более плотно прилегала к горячим железным прутьям. Потом он почувствовал, что хочет есть. Подумав немного, направился на кухню - своровать что-нибудь.

Комментарии к книге «Сны Мертвого Города», Александр Бондарь

Всего 1 комментариев

И

Книжка хорошая. Фильм "Тупик "режиссера Григория Кохана, снятый по этой книжке получился не очень.

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства