«Зеленая ваза»

1001

Описание

отсутствует



1 страница из 4
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Су ВинтерЗеленая ваза

Был один из тех прекрасных солнечных дней, которые бывают в начале лета. Они лежали в траве под деревьями, ее взор был устремлен вверх, на листву, в которой играли солнечные блики.

— Ах, эта волшебная зелень листвы… этот чудесный цвет! — сказала она.

Он взглянул на нее и, немного подумав, ответил:

— Не столько красива, сколько важна. Зеленые листья содержат хлорофилл, который абсорбирует радиоактивное излучение из воздуха. Так деревья защищают нас от вредных излучений. О пользе растений можно говорить бесконечно!

Он был биолог.

— Ну вот, именно сейчас я бы меньше всего хотела узнать об этом, — вздохнула она. — Неужели ты не понимаешь, я только любовалась деревьями, цветами, наслаждалась самим мгновеньем!

— Ты смотришь на мир с позиции твоей профессии, — возразил он. — Почему же мне нельзя делать то же самое?

— Да нет же! — воскликнула она. — Я высказала лишь то, что чувствовала в тот момент.

— Твои ощущения неотделимы от твоей профессии, не так ли? — философски заметил он. — И у меня точно так же. Только ты мечтательница, а я ученый.

Она была художницей, увлекающейся натурой, с богатым воображением. Он был ученый, в жизни, как и в науке, опирался на логику и факты. Они жили в двух абсолютно разных мирах, и каждый из них, научившись восхищаться миром другого, все же не сумел постичь его до конца.

— Даже в эту минуту тебе нужна защита от радиоактивного излучения солнца, — сказал он.

— Хотя бы в эту минуту почувствуй красоту! — сказала она.

Спустя год он познакомился с молодой преподавательницей университета, читавшей лекции по биологии. Они поняли друг друга с полуслова, почувствовали родственность душ с первого взгляда.

Мир художницы вдруг перестал его очаровывать. Она была слишком далека от него. Теперь он хотел идти своей дорогой. Отдаться без остатка любимому делу, не будучи одиноким — с этой женщиной это было так просто!

Он бросил ее внезапно, без объяснений. Неожиданно перестал звонить, приходить. Эта стало для нее потрясением. Не зная об измене, она скорее интуитивно почувствовала: все, конец. Начав следить за ним, поняла: их отношения уже давно были обречены.

Она почувствовала себя обманутой. Боль разочарования охватила ее. Она словно упала с небес на землю.

Комментарии к книге «Зеленая ваза», Су Винтер

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства