«Кузнечики прыгают»

770

Описание

Цикл иронических детективов о Михаиле Васильевиче Жукове, крепко пьющем студенте-филологе Педагогического института, и его престарелой, но мудрой бабке Марье Сидоровне. Первая повесть цикла повествует о том, как Михаил Васильевич внезапно стал частным сыщиком.



1 страница из 14
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Кузнечики прыгают Часть 1 Глава 1

Жуков решил сбежать с пары и пойти глотнуть пару кружечек пива. Чтобы не встретится с преподавателем, Жуков из курилки поднялся на 2 этаж и пошел к черному ходу. Пара уже началась минут 20 назад, поэтому по пути Жукову никто не повстречался. Пройдя полукруг, Жуков спустился на 1 этаж и оказался в длинном темном коридоре, по которому, если идти направо, можно было попасть на свежий воздух. Непонятно зачем, но Жукова вдруг очень заинтересовал тупик. Он повернул налево. Дошел до всегда закрытой двери, которой и заканчивался коридор. Зачем-то дернул ручку. Дверь раскрылась, и на Жукова упало тело Юли Сафроновой, третьекурсницы и хорошей знакомой Жукова. Тело ударилось о Жукова, потом о стену, и расположилось, свернувшись калачиком, у ног офигевшего Михаила Васильевича Жукова.

Жуков достал папироску, закурил и понял, что надо куда-то сообщить. Или не надо. «Черт!»— сказал Жуков. Он еще раз посмотрел на Юлю. Она была мертва, задушена, притом не позже, чем 30 минут назад, потому, что во время перерыва между 1 и 2 парами Жуков с ней разговаривал. Они постояли, покурили, потом Юля пошла на пару, а Жуков еще минут 15–20 сидел в курилке и размышлял о чем-то. Кроме него, никого в курилке не было. Когда он разговаривал с Юлей, рядом стояли двое или трое человек. В общем, он последний.

«Ой-ой-ой!» — сказал Жуков и быстро-быстро пошел пить пиво. Но вдруг вернулся почти бегом, закатал рукава Юли. Как он и думал, весь изгиб локтя был в красно-синих точках-уколах.

Глава 2

Вернулся Жуков к третьей паре в час. Он немного пошатывался и икал. У деканата он увидел толпу возбужденных студентов, посередине которой находился высокий человек с усами. Жуков подошел ближе. В этот момент какой-то парень в очках с параллельного потока крикнул: «Вот он!» — и простер правую руку к Жукову.

— Ну? — сказал Жуков и икнул.

Высокий человек с усами подпрыгнул к Жукову, взял его под руку и сказал:

— Поговорим.

— Ну? — спросил Жуков, когда они оказались в мягких креслах кабинета декана.

— Михаил Васильевич Жуков? — спросил человек с усами.

— Не отрицаю, — согласился Жуков.

— Майор Папкин.

— А по имени? — осведомился Жуков и закурил.

— Геннадий Леонидович, — сказал майор и тоже закурил.

— Ну? — попытался подойти к теме Жуков.

— Вы знаете об убийстве? — спросил Папкин, уставясь в окно.

Комментарии к книге «Кузнечики прыгают», Алексей Григорьевич Лавров

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!