«Бега»

784

Описание

Июнь 1881 года. Через две недели на бегах ожидается розыгрыш Большого Московского приза — самого престижного приза в России. Неожиданно на конюшне вице-президента Московского Императорского общества любителей конского бега Колюбакина арестован наездник, который должен ехать на одном из "фаворитов". Охранное отделение обвиняет его в связях с террористами народовольцами. На следующий день несколько наездников задержаны полицией, якобы за дебоши и шулерство. На страницах влиятельной газеты появляются фельетоны о злоупотреблениях администрации бегового общества. Кто стоит за разгоревшимся скандалом? Какие у него цели? Разбираться во всем этом предстоит репортёру газеты "Московский листок" Алексею Лавровскому и помощнику присяжного поверенного Сергею Малинину. Время на расследование отводится мало — всего неделя…



1 страница из 108
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Бега (fb2) - Бега 555K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Александр Федорович ПрилепскийАлександр ПрилепскийБЕГА Глава 1. АРЕСТ НА КОНЮШНЕ

Настроение у казначея и секретаря Московского Императорского общества любителей конского бега коллежского советника Павла Павловича Приезжева было прескверное. И не только из-за того, что в июньскую жару сильно простудился и третий день безвылазно пребывал дома.

Вот уже, который месяц неотвязно мучила его одна и та же мысль. Деньги. Где взять деньги? Сборов со зрителей, членских взносов и поступлений от записи на призы было до обидного мало, чтобы сделать московские бега магнитом, неудержимо притягивающим к себе всех беговых охотников России.

Когда в 1877 году открывали тотализатор, думалось, что финансовые трудности останутся в прошлом. У скаковых так и получилось. После того, как хохол Воронков обошел четырех английских жокеев, в том числе самого Амброза, скакавшего на непобедимом до того дня Перкуне, выдача в тотализаторе составила 1319 рублей с полтиною на рублевый билет. А в Москве, как известно, любители купить на грош пятаков никогда не переводились. Ну и повалила публика на скачки толпами, у касс очереди. Оборот тотализатора вырос в десятки раз. Отсюда и новые трибуны для зрителей и многотысячные призы. Представьте себе, дерби — 15 тысяч рублей! Неудивительно, что везут в Первопрестольную лучших чистокровок со всей империи — из Царского Села, Киева, Харькова, даже из Варшавы. А это в свою очередь привлекает на ипподром тысячи новых зрителей. Перпетум мобиле, так сказать, вечный двигатель.

Мы тоже построили новые роскошные трибуны. Лучшие в Европе. А публику на них по пальцам пересчитать можно, тяжело вздохнул Приезжев. Да и по правде сказать, неинтересно на бегах человеку несведущему: бегут по два-три рысака в заезде, каждый по своей дорожке, место старта у каждого тоже своё. Не сразу и поймёшь — кто первым пришёл. Нет, по старинке жить дальше нельзя. Надо запускать сразу по шесть- восемь лошадей. Так, что без широкой общей дорожки не обойтись…

Комментарии к книге «Бега», Александр Федорович Прилепский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства