«Сладкая ловушка»

2571


1 страница из 107
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Валерий Ильичёв СЛАДКАЯ ЛОВУШКА (сборник рассказов) Барабанные палочки

Васин достал из кармана записку и ещё раз вчитался в четкий женский почерк:

«Все точно. Это здесь. Лизка все точно описала: напротив аптеки коричневый дом дореволюционной постройки. По её словам она живет на втором этаже в коммунальной квартире. До чего же все-таки рисковая баба: муж уехал в командировку, а она приглашает к себе мужика, с которым только накануне познакомилась в кафе. Хотя опасаясь сплетен, запретила звонить в квартиру, обещав, что сама откроет дверь ровно в семь часов. И опаздывать нельзя ни на минуту».

Васин взглянул на часы. До назначенного срока оставалось пять минут и он вполне успевал. В нетерпении Васин бегом преодолел старые выщербленные ступени и замер у нужной двери, стараясь восстановить дыхание. Как только толстая стрелка перескочила цифру семь, замок щелкнул и Васин поспешно прошмыгнул в приоткрытую дверь. Лизка цепко схватила его за рукав и, почти бегом проведя по длинному коридору, быстро втолкнула в небольшую комнату половину которой занимал огромный кожаный диван. Закрывшись изнутри на ключ, хозяйка облегченно вздохнула: Кажется пронесло!

И словно опровергая её слова, раздались шаркающие шаги и в дверь настойчиво постучали:

— Эй, Лизка, ты дома? Открой, у меня соль кончилась. Не одолжишь щепотку для щей?

Хозяйка предупреждающе приложила палец к губам и Васин послушно замер.

Настойчиво постучав ещё два раза в дверь, соседка удалилась в сторону кухни. И Лизка, прижавшись губами к уху гостя, шепотом пояснила: Настюха, старая сволочь, что-то усекла. Целыми днями за всеми следит и пакостит. А наплевать на нее. Потом скажу, что спала. Только тебе надо будет поймать момент и незаметно отсюда выскользнуть.

— Ладно, это будет потом, а сейчас давай займемся делом. Я уже вторые сутки на взводе. Ждать больше невмоготу.

И Васин властно увлек Лизавету на диван…

Часов в девять вечера Васин решил, что пора «делать ноги». Радость сближения с новой знакомой уже осталась позади и теперь его только беспокоило, как выполнить просьбу Лизаветы и уйти незамеченным. Время шло и становилось все яснее, что это будет непросто. В коридоре постоянно находился кто-то из многочисленных жителей коммуналки. И чаще других снаружи шлепали тапочки бабки Настены.

— Ну и гадина. Караулит, хочет убедиться в своих подозрениях. Придется, Толя подождать.

Комментарии к книге «Сладкая ловушка», Валерий Аркадьевич Ильичёв

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства