«Хулиган»

1995

Описание

Советский Союз переживает тяжелые времена, меняются ненасытные и безжалостные акулы власти. Начало 90-х годов ознаменовалось для страны серией кардинальных перемен. Шла борьба между преступными кланами, жаждущими укрепиться, захватив власть и деньги в свои руки. Внезапный политический скачек, нарушил тонкую вуаль затишья, и ввел в страну новые экономические и социальные отношения. Проституция, наркомания, преступность безжалостно обвили своими зловещими щупальцами население страны. Жизнь маленького девятилетнего мальчика по имени Алексей, круто переменилась. Трагически гибнут, при загадочных обстоятельствах его родители, и он остается один, в этом новом безжалостном мире, где нет тепла и ласки, и бесчинствует горе и равнодушие. Где каждый сам за себя, пытается выжить, невольно окунаясь в чудовищный океан пороков. Из отличника и послушного мальчика, Алексей превращается в беспризорника и хулигана. Его жизнь проходит на улицах города, в борьбе за выживание. Но судьба становится еще ужаснее для него, забирая последнюю надежду — веру в людей, и опрокидывает его во мрак....



1 страница из 75
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Игорь СереденкоХулиган

Посвящается беспризорным детям.

1. Агония

В классе была тишина. Все решали годовую контрольную по математике. На доске было два варианта заданий, для левой и правой половины класса. Учительница, подняв голову, строго оглядела своих учеников, затем встала со стула и медленно подошла к третьей парте, за которой сидело двое ребят. Они молча сидели, склонив головы над заданием.

— Маргарита! Перестань списывать у Алексея! — сказала учительница математики.

— Я не списываю, — ответила девочка.

— А, что же, по-твоему, ты делаешь? — возразила учительница.

— Ну,… так… — девочка сконфуженно поглядела на преподавателя, она не знала, что ответить, — я просто повернула голову,… а что, нельзя?

— Смотря, с какой целью, ты это сделала! К тому же у Алексея другой вариант задания. Совсем иные примеры.

Учительница, подойдя к Алексею, заметила, что он не пишет и не решает свои задания, а вместо этого занят чтением какой-то книги, написанной на английском языке.

— Алёша!? Чем ты занят? — удивилась она, взяв при этом книгу из его рук.

— Это Шекспир… — произнёс мальчик.

— Ты читаешь Шекспира на его родном языке? — удивилась учительница. — А как же годовая контрольная? — она взяла с парты, за которой сидел Алексей, несколько листков бумаги с решёнными им задачами и, развернув, просмотрела их. — Какой молодец! И двадцати минут урока не прошло, а он уже справился с обоими вариантами, — она вышла на середину класса, держа в руке контрольную работу Алексея. — Вот ребята, берите пример! Оба варианта, всего за двадцать минут.

На перемене, к Алексею подошёл преподаватель по физике Игорь Иванович.

— Алёша, ты готов завтра отстаивать честь школы на Олимпиаде по физике и математике?

— Конечно, — спокойно ответил мальчик с зелёнными глазами, словно для него это было обыденным — участие в олимпиаде.

В этот день его глаза, почему-то были необычно яркими.

— А почему ты сказал «конечно»? Разве ты всегда готов к этому? — вопросительно посмотрел на него Игорь Иванович. — Хотя…ты прав. Тебе и впрямь легко всё даётся. Олимпиада по литературе, биологии. Я слышал от своих коллег, что ты там тоже занял первые места. Это поразительно. Когда же ты всё успеваешь?

Неожиданно их беседу прервал школьный звонок. Дети начали заходить в свои классы.

Комментарии к книге «Хулиган», Игорь Анатольевич Середенко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства