«Территория войны»

935

Описание

Детектив о том, как подставили журналиста и как его выручили «Бандиты».



1 страница из 191
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Территория войны (fb2) - Территория войны 529K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Ярослав Михайлович ПитерскийЯрослав ПитерскийТЕРРИТОРИЯ ВОЙНЫ

Опустошу землю вашу, так, что изумятся

О ней враги ваши, поселившиеся на ней.

Библия Левит ст. 32. Пролог

Человек бежал по пустой, ночной улице. Он знал, что скоро умрет. Он чувствовал это — холодным дыханием темноты, осеннего, промокшего асфальта. Ноги то и дело запинались о неровную твердь дороги. Каждый шаг давался неимоверными усилиями. Человек знал, что все — напрасно, но все равно, как по команде, переставлял ступни — пытаясь продлить на короткое мгновение — остаток, уже завершенной жизни. Смерть гнала его вперед и давала силы. Он не видел лица убийц, но ощущал их пронзительный и тяжелый взгляд, на своей — взмокшей от пота спине.

Они не торопились. Они играли с жертвой. Они знали — беглец их. Они лишь ухмылялись в мокрые от предвкушения скорой расправы — губы. Они выжидали момент. Темная, огромная машина — почти бесшумно катилась — давя жухлые желтые листья на мертвом, осеннем асфальте. Хруст тоненьких стебельков звучал страшной какофонией адской охоты.

Беглец неожиданно встал и словно назло загонщикам — побежал навстречу. Охотники не сразу оценили его маневр.

Один из них — толстый здоровяк с лысой, отполированной — опасной бритвой головой, ехидно усмехнулся и противно цыкнул — пустотой дупла, гнилого зуба:

— Ты, смотри сука! Героем — сдохнуть хочет! Сейчас я ему устрою двадцать восемь панфиловцев! — волосатая рука, рванула за кривую блестящую палку рычага переключения передач.

Огромный тяжелый джип, противно взвизгнул, как кастрированный кот, перед случкой. Пробуксовав толстыми протекторами по дороге, он дернулся, как ужаленный шершнем бык. Двести пятидесяти сильный мотор заурчал — чревом, гигантского людоеда и выплюнул — противную, сизую, слюну — из глушителя. Темная туша машины понеслась навстречу беглецу. Тот, увидев приближение — металлического монстра, остановился и, посмотрев по сторонам — закрыл глаза.

Сидящий радом с толстяком — худой и маленький мужичек — нелепо свел брови, словно нахмурившись от противной неизбежности — предстоящего убийства:

— Толик? Ты его — что, давить будешь? Ведь шеф сказал, не каких следов! Не каких! А ты сейчас на асфальте оставишь целую кучу костей, лужу крови и размазню из мозгов! Кто асфальт то мыть будет? Я что ли? Или ты?!

Комментарии к книге «Территория войны», Ярослав Михайлович Питерский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства