«Снова майор Виноградов»

1261

Описание

Когда путчисты из марионеточного ГКЧП уже отдыхали в уютных камерах следственных изоляторов, а их удачливые конкуренты под овации публики делили нежданно-негаданно свалившуюся добычу; когда Советский Союз уже рассыпался, а слово «патриот» становилось таким же ругательным, как «коммунист»; когда народ с энтузиазмом махал трехцветными флагами и выстаивал очереди за гуманитарной помощью, — вот тогда начала формироваться сила, готовая взять на себя ответственность за будущее России. Это были не голодная и деморализованная армия, и не КГБ, без наркоза кастрированный демократическими преобразованиями. Спасение страны должно было прийти из недр Министерства внутренних дел…



230 страница из 230
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

На следующий день, в период с семи до девяти часов утра, боевиками Тамарина было совершено шесть разбойных нападений на квартиры наиболее богатых, даже по меркам «пятака», спекулянтов и валютчиков. Согласно картотеке, никто из них не имел крепких связей ни в одной из влиятельных группировок, контролировавших преступный мир города. Нападавшие располагали сведениями о системе сигнализации, о кодах замков, об условных фразах, что позволило им в пяти случаях беспрепятственно проникнуть в квартиры. Не полагаясь на память и интеллект исполнителей, Тамарин снабдил их копиями карточек, содержащих необходимую информацию.

В трех квартирах рэкетиров ждали засады. Еще по двум адресам взвинченные бессонной ночью милицейские наряды прибыли в разгар грабежа. В одном месте хозяина не оказалось дома.

Четырежды применялось оружие, в двух случаях — с обеих сторон. Один из бандитов убит, двенадцать арестовано, в том числе трое раненых. Пули легко задели двух оперативников и случайного прохожего. Никто из жертв нападения не госпитализирован.

* * *

— Заходи, данаец, присаживайся.

— Спасибо, товарищ подполковник.

— Только что ребята из Главка позвонили — Тамарина взяли у Броника, вместе с картотекой. Прокурор дал санкцию на арест без звука.

— Да, мне только что Квициня звонил — он привез в прокуратуру «явки» от кооперативщиков.

— Дальше — дело техники. Готовься к допросу в прокуратуре.

— Всегда готов!

— Не дурачься. Пора быть посерьезнее. Что говорить — сам знаешь… А за халатность два раза не наказывают, даже если прокурор представление накатает.

— Здорово как! Конечно, ненаказание — тоже вид поощрения, но…

— Знал, на что шел. А взыскание… Взыскание мы с тебя снимем. К Дню милиции.

Примечания 1

Ст. 147 УК РСФСР — мошенничество.

(обратно)2

ОБН — отдел борьбы с наркоманией.

(обратно)Оглавление Секрет выживания   Пролог   Глава первая   Глава вторая   Глава третья   Глава четвертая   Эпилог Проверено электроникой Доброе старое время   Часть 1 Воскресенье, понедельник… 1987 год   Часть 2 Личный сыск… 1988 год   Часть 3 Не бойтесь данайцев… 1989 год Fueled by Johannes Gensfleisch zur Laden zum Gutenberg -->

Комментарии к книге «Снова майор Виноградов», Никита Александрович Филатов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства