«Убийство Михоэлса»

1323

Описание

История только кажется незыблемой. На самом же деле таинственная Лета течет не из настоящего в прошлое, а из прошлого в будущее — обнажая корни событий, тайное делая явным. Лишь сегодня, когда приотворились стальные двери спецхранов и сейфы Лубянки, стало возможным раскрыть одно из самых таинственных преступлений коммунистического режима — убийство великого артиста, художественного руководителя Московского еврейского театра, председателя Еврейского антифашистского комитета СССР Соломона Михоэлса. В основу романа положены многочисленные архивные документы, свидетельства участников событий и очевидцев. Автор делает убедительную попытку ответить на вопрос: почему Сталин убил Михоэлса.



1 страница из 321
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Виктор Левашов Убийство Михоэлса ДИКТАТОРЫ НЕ ПИШУТ МЕМУАРОВ (Вместо пролога)

«Совершенно секретно

ПРОТОКОЛ ДОПРОСА

обвиняемого ДЖУГАШВИЛИ (СТАЛИНА) Иосифа Виссарионовича

ДЖУГАШВИЛИ (кличка СТАЛИН) И. В., 1879 года рождения, уроженец г. Гори, национальность грузин, член КПСС с 1898 года, образование незаконченное среднее, место работы до ареста — Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Совета Министров СССР.

Допрос начат в 11 часов 30 минут.

В о п р о с. Вам предъявляется постановление об избрании меры пресечения по пунктам „в“ и „е“ статьи 136 и пункту „б“ статьи 193-17 УК РСФСР. Намерены ли вы дать на следствии правдивые показания о совершенных вами преступлениях?

О т в е т. Товарищ Сталин не совершал преступлений.

В о п р о с. На следствии вы ведете себя неискренне, отрицаете свою вину в совершенных вами преступлениях. На последующих допросах вам надлежит подробно показать о своей преступной деятельности.

Допрос окончен в 23 часа 15 минут.

Протокол записан с моих слов верно, мною лично прочитан…»

*

«Совершенно секретно

ПРОТОКОЛ ДОПРОСА

обвиняемого ДЖУГАШВИЛИ (СТАЛИНА) И. В.

Допрос начат в 12 часов 20 минут.

В о п р о с. Намерены ли вы дать следствию откровенные показания о своих преступлениях и назвать сообщников?

О т в е т. Я не могу, конечно, отрицать, что в моей практической работе имели место ошибки и, возможно, большие промахи. Я готов правдиво рассказать об этом на следствии.

В о п р о с. Вы будете допрашиваться не только о ваших так называемых „ошибках“. Вам следует учесть, что при наличии в распоряжении следствия материалов бесполезно скрывать преступления, которые вы совершали под видом так называемых „ошибок“.

Допрос окончен в 0 часов 50 минут…»

*

«Совершенно секретно

ПРОТОКОЛ ДОПРОСА

обвиняемого ДЖУГАШВИЛИ (СТАЛИНА) И. В.

Допрос начат в 8 часов 15 минут.

В о п р о с. Готовы ли вы дать следствию показания о преступлениях, совершенных вами за весь период подрывной деятельности, направленной против руководителей Коммунистической партии и Советского правительства, а также назвать имена ваших сообщников, врагов народа?

О т в е т. Да, я готов откровенно ответить на все вопросы следствия о моей преступной деятельности, а также о деятельности моих сообщников.

Допрос окончен в 22 часа 15 минут…»

*

«Экземпляр единственный,

Комментарии к книге «Убийство Михоэлса», Виктор Владимирович Левашов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства