«Розыск»

700

Описание

На сибирском прииске Северный систематически расхищается золотой песок. Сотрудники райотдела милиции начинают расследование…



1 страница из 12
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Розыск (fb2) - Розыск 144K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Эдуард Дроздов Эдуард ДроздовРозыскИз очерков о подполковнике милиции

Вода была студеная, доходила человеку до пояса, и он слегка поеживался. Однако ступал уверенно, шаг его был широк. Вот он остановился, пощупал ногой дно водосливного штрека, пошел осторожнее и через минуту-две погрузился в воду по горло. И продолжал идти. Иногда он подскальзывался, хватался руками за стенки, останавливался, но через несколько секунд упорно двигался дальше...

Вдали забрезжил свет, и человек пошел быстрее.

Прямо над головой зияло отверстие. Человек протянул руку к стене, взял приготовленную заранее березовую жердь. Сучки у березы были аккуратно отпилены, но не до конца, а так, чтобы на несколько сантиметров от ствола торчали небольшие отростки. Человек упер один конец жерди в дно штрека, другой высунул наружу, стал подниматься по ней, ступая на укороченные сучья, как на ступеньки.

Он осторожно высунул голову, огляделся и только после этого поднялся на поверхность. Кругом не было ни души, однако человек внимательно огляделся еще раз. Затем скользнул к чахлой березке, вынул из-за пазухи промокший полотняный мешочек, поднял пласт мха под березой, сунул мешочек в образовавшуюся ямку, снова прикрыл мхом и заторопился обратно.

Кондрат Семенович Савельев, охранник шахты прииска Северный, встал у входа: кончилась смена, и шахтеры пошли из забоя. Каждого из них он задерживал у выхода, внимательно смотрел на электрическую лампочку над дверью: если кто-то из них постарается вынести золото, прибор обязательно сработает, и лампочка вспыхнет.

— Проходи... Следующий!

Низкорослый широкоплечий парень с тяжелым кайлом в руках встал на порожек. Лампочка ярко вспыхнула. Кондрат Семенович нахмурился, окликнул:

— Степан! Проводи парня...

Из комнаты вышел напарник Савельева, бросил шахтеру:

— Пошли, Мишка, — и увел его.

Один за другим шли мимо Савельева шахтеры, каждого он оглядывал внимательным взглядом, не очень-то полагаясь на прибор. Сам в прошлом старатель, много лет проработавший на прииске, он наперечет знал все уловки, и не раз бывало так, что он, не глядя на электролампочку, сразу провожал шахтера в комнату, спрашивал:

— Ну, как, сам выложишь, или мне доставать?

И тот, не дожидаясь, пока дядя Кондрат найдет уворованное золотишко, выкладывал на стол мешочек с песком или самородок.

Комментарии к книге «Розыск», Эдуард Дроздов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства