«Вмятина»

564

Описание

Расследуя обычное дело об угоне автомобиля, оперативник выходит на след преступного сообщества…



1 страница из 42
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Вмятина (fb2) - Вмятина 295K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Валерий Борисович ГусевВалерий ГусевВмятинаI

Инспектор дорожно-патрульной службы Джуравой Расулрахматов стоял у поста ГАИ, расположенного рядом с железнодорожным переездом, и внимательно осматривал проходившие мимо него машины. Его помощник старшина Вадько находился рядом. Он сидел на подножке грузовика и, положив на колено планшет, быстро писал. Судя по скорбному лицу водителя, следящего за бегающим пером, старшина писал отнюдь не благодарственное посвящение…

Джуравой характерным жестом торопил легковые машины: давай, давай, проезжай, а некоторым грузовым делал знак остановиться, вскакивал на подножку и заглядывал в кузов. Дело в том, что в областное управление ГАИ поступил сигнал: на городском рынке у спекулянтов появился в большом количестве картофель, поставляемый, предположительно, с полей ближайшего совхоза, и что провозится он через его, Джуравоя, участок. Благо одна из дорог вела прямо к тому совхозу…

«Нет чтобы на рынке прихватить этих спекулянтов и как следует потрясти, – недовольно думал он. – А тут возись за них…» Джуравой имел в виду своих коллег из ОБХСС, но ворчал только так, для порядка, сознавая, что причина недовольства кроется в нем самом: он подсознательно опасался, что сигнал подтвердится. «Неужели я все-таки просмотрел? – спрашивал он себя. – Вроде не первый год на этой трассе. Изучил как свои пять пальцев…»

Большинство машин Джуравой пропускал без осмотра, отпуская их взмахом руки. Как правило, он хорошо знал, кто, куда и зачем едет. Вон, к примеру, Сергей на ЗИЛе… Этот на станцию за контейнерами. Кажется, третья ходка с утра. Смотри-ка, до чего обидчивый! Глаза в сторону отводит… Все не может простить, как недавно, в день его рождения, я прокол сделал. Так ведь за превышение скорости, друг! Давай, давай, поджимай губы! На обиженных, как говорится, воду возят…

За спиной в будочке резко зазвонил телефон. Джуравой шагнул назад, продолжая осматривать движущийся поток машин, открыл окошечко и снял трубку.

– Слушаю!.. Лейтенант Расулрахматов…

– Товарищ лейтенант! – приглушенно сказал голос в трубке. – Сейчас мимо вас проедет голубой самосвал «24 – 32 ТШЕ» с песком…

– Так, так… – подбодрил Джуравой. – Так?

– А под песком у него картошка… Может, левак, а может, ворованная…

– Спасибо за информацию. А кто говорит, могу узнать?

В трубке раздался короткий смешок:

Комментарии к книге «Вмятина», Валерий Борисович Гусев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства