«Москва времен Чикаго»

2599

Описание

В романе современного российского писателя Валерия Маслова речь идет о сложном и опасном расследовании Генеральной Прокуратуры России, сумевшей привлечь к ответу за преступления крупных криминальных авторитетов.



6 страница из 303
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Зал с раздвижными дверями, обитый голубой тканью, и впрямь производил впечатление какого-то космического центра. Огромный, во всю стену, экран матово мерцал, готовый воспроизвести любую картинку, будь то схема-карта города, страны или размещения, к примеру, пунктов контроля на дорогах. Как бы поясняя возможности центра, Генеральный прокурор добавил:

— Наш ситуационный центр с помощью современных средств связи подсоединен к мощной вычислительной технике и крупнейшим базам данных силовых министерств. Этот экран, занимающий всю стену, становится как бы дисплеем огромного компьютера. Более того, в этот компьютер можно заложить самые разнообразные исходные данные, и он в соответствии с разработанной программой начнет моделировать возможные ситуации. Оперируя объемом исходной информации, он сразу покажет, что может происходить в том или ином случае.

Усков переглянулся с Виктором Васильевичем. И он, и начальник Следственном управления Генпрокуратуры знали, что информации на Мягди Акиндиновича Джевеликяна у них в деле предостаточно, только вряд ли она будет полезной. Тот наверняка залег на «дно», и найти его будет нелегко. Даже с помощью этого чудо-компьютера с экраном во всю стену. Тем не менее они приготовились отвечать на вопросы.

А вопросы не заставили себя долго ждать. Генеральный прокурор сначала поинтересовался у программиста, который уже сидел за клавиатурой компьютера:

— Вы ввели в программу все данные по делу Джевеликяна?

— Так точно, Александр Михайлович!

— Хорошо. Включайте экран. Посмотрим, где может скрываться наш герой.

Буквально через считанные секунды компьютер выдал ответ. На экране-стене появилась карта Москвы, в нескольких местах которой замигали красные точки. Затем на экране появилась распечатка адресов этих точек. Здесь был перечень квартир Джевеликяна, адрес его офиса, список ресторанов, которые он посещал, адреса его друзей и знакомых.

Александр Михайлович дал собравшимся несколько минут на размышление и осмысливание полученной информации, а затем обратился к Ускову:

— Андрей Трофимович, что вы скажете по поводу резюме компьютера?

— Очень логично. Но я думаю, что Джевеликяна в этих точках нет.

— Почему? Вы что, их все проверили?

— Нет, не все. Но Джевеликян — жулик прожженный. И он прекрасно знает, где его будет искать милиция.

— Ориентировки разослали?

— Да. Во все управления милиции и прокуратуры.

Комментарии к книге «Москва времен Чикаго», Валерий Яковлевич Маслов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства