«Записки следователя. Привидение»

2044

Описание

Читать захватывающие истории о работе полицейских, о стрельбе и погонях любят многие. Но сейчас вы держите в руках не обычный детектив. Здесь нет погони, ярких спецэффектов и леденящих кровь загадок. Здесь кровь леденеет от другого – от понимания, насколько порой темна и жестока душа человеческая… Автор этой книги Рудольф Васильевич Ложнов рассказывает о своей работе, о деле, которое пришлось ему расследовать. Он делал это серьезно, вдумчиво, справедливо и обстоятельно – как, собственно, и должны работать люди, стоящие на страже нашей безопасности…



1 страница из 211
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Записки следователя. Привидение (fb2) - Записки следователя. Привидение 1389K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Рудольф Васильевич ЛожновРудольф Васильевич ЛожновЗаписки следователяПривидение

Я, Ложнов Рудольф Васильевич, родился 5 января 1940 года в деревне Москакасы Б. Сундырского района Чувашской АССР.

Я – круглый сирота. Отец погиб в 1943 году под Курском, мать тоже умерла в 1943 году от полученных ожогов при пожаре, спасая нас.

Нас осталось пятеро детей: старшей, Зое, было четырнадцать лет, а мне, самому младшему, около трёх. К нашему же несчастью, у нас не было ни бабушки, ни дедушки. Так уж уготовлено было судьбой. Государству в то время не до сиротских детей было, шла война. Мы все выжили, благодаря старшей сестре и людям. Тогда народ дружный был. Не было чёрствых людей. Хотя сами жили бедно, но нас, сирот, не оставили в беде. Большой земной поклон им всем! Хотя уже нет в живых тех людей, но всё же… Царствие им небесное!

Окончив семилетку в своей деревне и имея стремление получить среднее образование, пришлось за восемь километров ходить пешком в другое село, где имелась средняя школа. Тогда не было ни школьных автобусов, ни другого транспорта, и не было столовых в школах. Ходили пешком и в дождь, и в снег.

Окончив Орининскую среднюю школу в 1958 году и желая получить дальнейшее образование, летом, до наступления вступительных экзаменов, поработал с колхозниками на заготовке леса, чтобы заработать деньги на дорогу и на еду. Заработав 300 рублей – дореформенных денег 1961 года, – я, имея с собой в чемодане, кроме книг, одну рубашку и брюки, уехал поступать в горный техникум, который находился в городе Красный Луч Луганской области (Украина).

Поступил в техникум и окончил в 1961 году. Я не буду описывать, как мне жилось и училось. Моё поколение знает, как жили в то время. Мне помощи ждать было неоткуда. Всё приходилось добывать своим трудом и умом. Конечно, не сидел сложа руки. После занятий – на работу, то есть на заработки. Благо, что шахты с удовольствием использовали нас на разгрузках леса и других нужных для шахт материалов. Многие могут задать вопрос: почему так далеко уехал поступать в техникум?

Во-первых, меня интересовала стипендия. Стипендия была на третьем курсе 390 рублей, а на четвёртом курсе – 420 рублей. Во-вторых, заработная плата шахтёров была намного выше, чем в других отраслях промышленности.

Комментарии к книге «Записки следователя. Привидение», Рудольф Васильевич Ложнов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства