«Записки следователя. Привидение»

2016

Описание

Читать захватывающие истории о работе полицейских, о стрельбе и погонях любят многие. Но сейчас вы держите в руках не обычный детектив. Здесь нет погони, ярких спецэффектов и леденящих кровь загадок. Здесь кровь леденеет от другого – от понимания, насколько порой темна и жестока душа человеческая… Автор этой книги Рудольф Васильевич Ложнов рассказывает о своей работе, о деле, которое пришлось ему расследовать. Он делал это серьезно, вдумчиво, справедливо и обстоятельно – как, собственно, и должны работать люди, стоящие на страже нашей безопасности…



4 страница из 211
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

– Ты, дорогой родственник, давно ли стал соблюдать старинный обычай украинцев? Ты уже порядочно долго живёшь в России, я думал, что ты забыл про этот обычай. Я что-то в последнее время не замечал за тобой подобную наблюдательность. Может, ты прав. Хотели вам с Шурой сделать сюрприз, но раз так получилось… – и я достал из серванта закупоренную бутылку рижского бальзама. – Это вам подарок от нас. – Поставил бутылку перед Виктором на стол. – Ну а теперь… – я снова полез в сервант, достал бутылку водки и начатую бутылку рижского бальзама, – проведём один очень интересный и приятный эксперимент…

Я сначала разлил в рюмки водку, а после добавил в рюмки этого бальзама.

Виктор, с интересом наблюдавший за моим опытом, неожиданно подал голос:

– Я слышал от сведущих людей, что такой бальзам, говорят, лечебный. Лечит якобы от многих недугов. Так ли на самом деле, самому не пришлось испытывать.

– Вот и отлично! – сказал я. – Сейчас есть возможность это проверить. Давайте-ка выпьем. Пусть, раз он лечебный, наши хвори выгонит из наших тел!

Опустошив свою рюмку, Виктор, растягивая слова, проговорил:

– Весьма, весьма приятный напиток! – и, приблизив пустую рюмку к своему носу, стал нюхать. Моя жена, заметив, что Виктор после выпитой рюмки не притронулся к еде, а продолжал всё нюхать рюмку, не выдержав, проговорила:

– Виктор, брось нюхать пустую рюмку, лучше налегай на закуску, и к тому же борщ остынет.

Виктор сделал вид, как будто не слышит замечание сестры, продолжал нюхать рюмку. И вдруг, перестав нюхать, Виктор подал голос:

– Как вы, но я не отказался бы от второй рюмки этого замечательного напитка. Уж очень он пришёлся мне по душе! Могу ли надеяться?

Я, глядя на Виктора, мысленно усмехнулся и тут же воскликнул:

– Нет проблем, дорогой родственник! – и стал наполнять рюмки. Наполнив рюмки, я сказал: – Ну, будем!

После второй рюмки Виктор основательно взялся за еду. На несколько минут в кухне воцарилась тишина. Только слышно было цоканье ложек о тарелки. Виктор быстро опорожнил тарелку с борщом и взялся за второе блюдо. Через несколько минут снова тишину нарушил Виктор.

«Что на этот раз придумал он?» – успел я только подумать и тут же услышал его голос.

– Что, собственно, привело меня к вам… – заговорил он, перестав кушать.

Комментарии к книге «Записки следователя. Привидение», Рудольф Васильевич Ложнов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства