«Перемещение»

1724


1 страница из 39
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Илья Деревянко Перемещение ГЛАВА 1

В четверг двадцать первого марта одна тысяча девятьсот девяносто шестого года старший оперуполномоченный уголовного розыска капитан Кудрин Сергей Филиппович опоздал на пять минут, за что получил суровый нагоняй.

– Болван! Дебил! Бездельник! – не стеснялся в выражениях его непосредственный начальник майор Бакланов. – Тебе доверили руководить важной операцией, а ты... – Тут майор хлопнул себя по ляжкам и окинул подчиненного людоедским взглядом. – Никакой ответственности, вконец распустились!

Кудрин стоял как оплеванный. Бакланов был вспыльчив, взбалмошен, неуравновешен, и от него можно было ожидать любой пакости. Хотя, собственно, чего орать из-за каких-то несчастных пяти минут? Операцию намечалось проводить только через два часа, когда дичь явится к месту поимки. Однако с начальством не спорят. Да-с!

– Если сегодня сорвется – плохи дела! Показатели у нас – сам знаешь какие, – глядя на перепуганное, виноватое лицо Кудрина, немного смягчился майор. – Ладно, так и быть, иди! Инструктируй группу захвата!

Кудрин поспешно (еще передумает, черт мордастый!) вылетел в коридор.

«Показатели» Н-ского отделения милиции действительно оставляли желать лучшего. За последние три месяца ни одного разоблаченного рэкетира, а сверху давят, требуют! Вынь им да положь изловленных злодеев, иначе... А где их взять, рэкетиров-то разоблаченных! Местная банда ежемесячно делится с начальством прибылью. Ее трогать нельзя, наоборот, всячески помогать нужно! Получается неприятная дилемма: и кормушку не тронь, и наглядные результаты борьбы с организованной преступностью подавай! Тупик? Вовсе нет! Просто нужно найти лоха, раскрутить да навесить на него обвинение в рэкете. Именно это предстояло сделать сегодня опергруппе под руководством капитана Кудрина. Некий гражданин Крысин задолжал гражданину Лесину крупную сумму денег. Отдавать их он не собирался и обратился в милицию, обвиняя Лесина в вымогательстве. Доблестные стражи закона, наведя справки о Лесине, аж подпрыгнули от восторга: опытного бандита подловить сложно, а этот вшивый интеллигентик попадется как кур в ощип. Капитан Кудрин в который раз тщательно проинструктировал членов группы, вынул из сейфа пачку денег с водяными знаками «вымогатель», сунул за ремень штанов (оперативники почти всегда ходили в штатском) табельный «макаров» и поглядел на часы. Пора! Нужно подъехать заранее. Обустроиться.

– По коням! – весело скомандовал он...

Комментарии к книге «Перемещение», Илья Валерьевич Деревянко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства