«Конкурс на тот свет»

7833

Описание

Первая книга из серии "Опасные тайны Тихона Заколова" Страх сопровождает нас всю жизнь. От него не скрыться. Но одного он может сломать, а другого — сделать сильнее. Еще вчера Тихон Заколов был обычным парнем. А сегодня стал участником жутких событий, которые перевернули его жизнь. В общежитии института на космодроме Байконур студенток убивает сексуальный маньяк. Тихон попадает в число подозреваемых. И подозрения оправданы. Иначе откуда у него нижнее белье убитой девушки? В каждом человеке кроется незаурядный талант, который проявляется в критических обстоятельствах. Какой талант поможет главному герою выбраться из пропасти?



1 страница из 247
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Сергей Бакшеев Конкурс на тот свет Пролог, похожий на эпилог

Тихон Заколов несется вверх по лестнице. Ладонь рывками хватает перила, ноги перепрыгивают через ступеньки. На каждом этаже он бросает взгляд в длинный коридор студенческого общежития. Сашки Евтушенко нигде нет. На пятом этаже в потолке зияет черный квадрат, идеальный цвет которого портят лишь блеклые крапинки звезд. По лязгающей железной лесенке Заколов выбирается на крышу. Безлунная ночь смазывает очертания. Где кончается здание и начинается пустота — не разобрать.

Заколов осторожно шагает в темноту. Вздувшийся битум плоской крыши сонно чмокает под ногами.

Питоконда должна быть здесь!

Тихон не замечает, как от вентиляционного короба отделяется черная фигура. Она за спиной. Движется стремительно. Над головой Заколова возносится рука и цепляет за плечо:

— Стой!

Резкое движение и отрывистый шепот заставляет Тихона вздрогнуть, но по блеску очков, выплывающих из темноты, он узнает лицо друга.

— Где? — тоже шепотом спрашивает Заколов Сашку Евтушенко. Напряженные глаза постепенно привыкают к темноте.

— Там, — рука указывает на смутную согнутую фигуру у края крыши. — Отсюда не уйдет, перекроем выход и будем ждать милицию.

— Словно призрак. — Заколов пытается разглядеть убийцу, который всегда был рядом, но много дней его не удавалось вычислить. — Питоконда…

— Да. И теперь все ясно. Хотя…

— То, что произошло сегодня, у меня в голове не укладывается, — Заколов решительно направляется к темному призраку, в его голосе сквозит негодование: — Эй! Где здесь логика?! Зачем нужно было столько жертв?

Фигура распрямляется, из темноты блестит хищный оскал. Заколов оторопел. Неужели человек может так меняться? Еще недавно это лицо было совсем другим.

— Не подходи! — кричит Сашка, первым заметивший неладное.

Призрак стремглав бросается на Заколова, в поднятой руке мелькает прямоугольник кирпича, тишину разрывает злобный крик. В последнее мгновение Тихон успевает упасть и откатывается в сторону. Призрак проскакивает мимо. Низкая решетка ограждения хрустит от врезавшегося тела, где-то внизу раздается стук упавшего кирпича. Темная фигура, охнув, переваливается через край крыши.

Комментарии к книге «Конкурс на тот свет», Сергей Павлович Бакшеев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!