«Право на легенду»

3287

Описание

Маленькая страна «из бывших советских республик»  переживает нелегкие времена. Будущие выборы президента грозят завершиться кошмаром… Премьер-министры — жертвы политических интриг — сменяют друг друга, как куклы-марионетки… Оппозиция рвется к власти, не выбирая средств, — и от восстания страну спасают пока лишь непрерывные разборки между ведущим и «противниками режима» . «Последним перышком» , грозящим ввергнуть народ в хаос гражданской войны, становится загадочное убийство знаменитого журналиста, в котором обвиняют президента… Сцена власти ждет нового актера на главную роль — человека «из низов» , способного принести с собой сильную власть!..



1 страница из 45
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Чингиз Абдуллаев Право на легенду

Всякое сравнение героев романа с реальными лицами неправомерно, ибо все это — вымысел автора, хотя в любой фантазии всегда возможны невольные совпадения с фактами, происходящими в действительности. Во всяком случае, это не биография какого-то существующего человека, а всего лишь попытка воссоздать образ возможного политика нашего времени.

— Моя вера никудышная, — заявил он. — К тому же я не могу доказать ее. Самая лучшая вера у того, у кого есть хорошие ботинки и вдоволь еды. У меня ничего этого нет, и я живу в землянке.

— Старая песенка, — отмахивался пастор Руноульвур, — тот, у кого нет еды и одежды, не устает поносить тех, у кого они в достатке. А ведь один из пророков говорил, что человек должен иметь еду и одежду, чтобы творить добро. Вы забываете, что во всем есть высший смысл — как в хорошем наваристом бульоне, так и в ботинках. Греки это называли идеей. И это духовное, вечное свойство, заложенное в жизни и в каждой вещи, лежит в основе учения… А если человек так бездарен, что не может обеспечить себя едой и одеждой, и настолько лишен мужества, что не в состоянии выбраться из землянки, то сомнения нет — такой человек чужд и духа, и вечности.

Халлдор Лакснесс «Возвращенный рай» Вместо вступления

В понедельник рано утром все помощники и советники собрались в его кабинете. Настроение было тревожным, поэтому говорили мало, с напряжением ждали телефонного звонка. Хозяину кабинета вот-вот должны были позвонить, а в полдень ему предстояло ехать в парламент страны с докладом.

Комментарии к книге «Право на легенду», Чингиз Акифович Абдуллаев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!