«Формула творения»

566

Описание

Молодой эмигрант из России, исследователь-философ Артур Салмио, живущий в хельсинкском пригороде Ванта, получает но электронной почте письмо от неизвестного отправителя-албанца с требованием предоставить ему некую «формулу творения». Не понимая, о чём идет речь, Артур вскоре узнаёт об убийстве отправителя, а также своего приятеля-библиотекаря, знавшего о письме. Чувствуя, что вокруг него смыкается невидимое кольцо, Артур бежит из Финляндии в Швецию. Постоянно ощущая за собой слежку, Артур неожиданно встречает в Стокгольме незнакомого ему выходца из Югославии, назвавшего себя сводным братом убитого албанца. Югослав сообщает Артуру о том, что в мире действует тайная террористическая организация исламистского толка «Инсайд», поставившая целью столкнуть Россию с Западом с помощью провокации, основанной на использовании оружия нового поколения — усовершенствованной электромагнитной бомбы…



1 страница из 222
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Формула творения (fb2) - Формула творения 994K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Евгений Кимович ХейсканенЕвгений ХейсканенФОРМУЛА ТВОРЕНИЯ

Светлой памяти моих родителей, Кима и Лии, ПОСВЯЩАЕТСЯ

Предисловие

Дни тонули в багряно-золотых листопадах. Леса и перелески, объятые ураганом пламенеющих листьев, вторили шафранно-жёлтым перспективам беспредельных полей. Вмещая в распахнутые дали напор западных ветров, холодное пространство дышало непостоянным и обманчивым покоем.

Буквально на днях, в хмурый октябрьский вечер 2013 года, он узнал, что Конгресс США обсуждает возможности предъявления России ноты протеста, а русские приводят свои войска в повышенную боевую готовность. Одновременно многомиллионная армия Китая проводит крупномасштабные военные учения у берегов Тайваня и Японии, а командование НАТО организует экстренные совещания стран — участниц блока. Франция в дипломатических баталиях пытается вернуться к доктрине генерала де Голля, претендуя на независимость от заокеанского патронажа, а руководство Евросоюза находится в абсолютной панике, не зная как воспрепятствовать скатыванию планеты в горнило мировой войны. А ведь вчера всё ещё было так спокойно!

Он с волнением смотрел на склоны Большого Кавказского хребта. Сегодня выдался ясный день. Отсюда, с крутого гребня, открывался великолепный вид на залитые солнцем снежные вершины, которые в этот раз полностью оправдывали своё древнее название. В переводе со скифского «Кавказ» означает «белоснежный». Когда-то тысячи лет назад здесь, в окрестных степях, двигались сотни племён, перемещались кибитки с женщинами и детьми, скакали на горячих лошадях степные воины — скифы, сарматы, гунны. Потом пришли половцы, а за ними их враги — монголы, создавшие огромную Золотую Орду. Шли века, гремели битвы, лилась кровь, степь наполнялась пылью от многотысячных табунов, взвивались в небо бесчисленные стрелы, а парящие высоко под облаками коршуны и орлы высматривали себе обильную и лёгкую добычу.

Комментарии к книге «Формула творения», Евгений Кимович Хейсканен

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства