«Оригами с детьми 3-7 лет. Методическое пособие»

2899

Описание

Данное пособие посвящено обучению детей 3–7 лет искусству складывания из бумаги — оригами. Пособие включает программу «Волшебный квадрат», методические рекомендации, примеры занятий и сценарии проведения праздников. Выполнение поделок оригами способствует развитию наглядно-образного мышления, воображения, памяти, внимания, мелкой моторики. Пособие предназначено воспитателям дошкольных образовательных учреждений, педагогам дополнительного образования.



3 страница из 41
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Занятие оригами является и своеобразной психотерапией, способной отвлечь от тревог: складывая из бумаги, ребенок поневоле концентрирует свое внимание на этом процессе. Кроме того, оригами способствует стимуляции активности как левого, так и правого полушарий головного мозга, поскольку требует одновременного контроля над движением рук.

Очень интересно и живо могут проходить традиционные оригамские вечера: встреча Нового года по восточному календарю, посвящение в оригамисты. На них дети не только демонстрируют свое мастерство, но и то, как интересно и разнообразно можно использовать обычный бумажный квадрат, создавая игрушки, подарки, маски, костюмы.

Наблюдения за детьми, занимающимися оригами, показали, что им легче дается работа с планами и схемами на занятиях по конструированию и ориентированию в пространстве, у них лучше развит глазомер, в целом их интеллектуальные способности возрастают.

Эта деятельность укрепляет семейные отношения. Многие мамы, папы, старшие дети посещают занятия по вечерам, образуя творческий клуб, объединенный общим интересом. На этих занятиях и взрослые, и дети могут осваивать более сложные фигурки оригами, делиться домашними наработками, обмениваться литературой по оригами, организовывать совместные выставки и праздники.

Еще один положительный результат — развитие коммуникативных способностей детей. Например, дети, всегда отказывающиеся читать стихи в присутствии товарищей (не говоря уж о публике), начинают (пусть вместе с мамой) читать стихи, рассказывать истории о своей любимой игрушке.

Пояснительная записка

С самого раннего детства нужно приучать детей ценить и понимать красоту, которую можно усмотреть во всем — в окружающей природе, в звуке, в цвете.

Е. И. Рерих. Письма (т. 2, 1938).

Особенностью данной программы «Волшебный квадрат» является ее синтетичность, которая проявляется в интегрировании нескольких видов деятельности: оригами, ИЗО, конструирование, музыкальные занятия, драматизация, выставки, игровая и спортивная деятельность, — а также в том, что при работе по программе одновременно и гармонично используются все три основные группы методов — вербальные, визуальные и практические.

Комментарии к книге «Оригами с детьми 3-7 лет. Методическое пособие», Валентина Николаевна Дегтева

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства