«На зарядку становись!»

949

Описание

Кто из вас, ребята, не мечтает стать сильным, ловким, смелым, настоящим спортсменом? Таким, как Ю. Власов, В. Брумель и другие. А знаете ли вы, что путь к спортивной славе, к победам и рекордам начинается с зарядки. Да, да, с той самой утренней зарядки, на которую вас каждый день приглашает бодрая песенка: «На зарядку становись!» Весёлые стихи о зарядке написала А. Л. Барто. Вы найдёте их в этой книге. Ещё в ней есть рассказы B. Голявкина, Ю. Ермолаева, Г. Куликова, стихи C. Михалкова, Вл. Лифшица и других о юных спортсменах, о спорте, о том, как спорт воспитывает честность, мужество, учит настоящей дружбе. Из нашей книги вы сможете узнать о том, когда и где впервые проводились Олимпийские игры, какие игры в мяч существуют в разных странах, почему лёгкую атлетику называют «королевой спорта» и много других интересных вещей.



1 страница из 19
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
На зарядку становись! (fb2) - На зарядку становись! 644K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Юрий Иванович Ермолаев - Виктор Владимирович Голявкин - Геомар Георгиевич Куликов - Сергей Владимирович Михалков - Борис Маркович РаевскийАгния Львовна Барто, Михаил Абрамович Бейлин, Геомар Георгиевич Куликов, Эмма Эфраимовна Мошковская, Владимир Александрович Лифшиц, Юрий Иванович Ермолаев, Юрий Георгиевич Разумовский, Александр Григорьевич Хмелик, Сергей Владимирович Михалков, Виктор Владимирович Голявкин, Валентина Николаевна Донникова, Борис Маркович РаевскийНа зарядку становись! Агния Львовна БартоЗарядка По порядкуСтройся в ряд!На зарядкуВсе подряд!Левая!Правая!Бегая,Плавая,Мы растёмСмелыми,На солнцеЗагорелыми.Ноги нашиБыстрые,МеткиНаши выстрелы,КрепкиНаши мускулыИ глазаНе тусклые.По порядкуСтройся в ряд!На зарядкуВсе подряд!Левая!Правая!Бегая,Плавая,Мы растёмСмелыми,На солнцеЗагорелыми. Михаил Абрамович БейлинИ легко и трудно

По утрам звенят будильники, пора ребятам вылезать из-под одеял, не опоздать бы в школу. А вылезать не хочется, полежать бы ещё немного, нет, не спать, а просто полежать с закрытыми глазами. Но мама торопит:

— Вставай, вставай, опять не успеешь ни умыться толком, ни поесть!

Идёт мальчик умываться, зевает, потягивается, рубашка застёгнута даже на самую верхнюю пуговку. Намочит руки, потрёт глаза и нос, опять подставит пальцы под струйку воды. Брызги летят во все стороны, а он стоит смотрит.

— Ты что, не проснулся? — спрашивает мама.

А ведь действительно, человек просыпается не сразу. Глаза уже смотрят, а сердце ещё бьётся медленно, как во сне. Зарядка, энергичные движения помогают разбудить весь организм.

А если зарядку не делать, то и завтракать не хочется, и в школу мальчик идёт вяло, ногами по земле шаркает, будто маленький старичок.

Все знают, что польза от зарядки огромная. Десять — пятнадцать минут поупражняешься — и сердце бьётся чётко, дыхание становится глубоким, все мускулы просыпаются, наливаются силой. А потом ещё умоешься как следует, разотрёшься жёстким полотенцем — сразу и настроение бодрое, и никакая работа не страшна.

Комментарии к книге «На зарядку становись!», Юрий Иванович Ермолаев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства