«Сказки бабушки Варвары»

4440

Описание



1 страница из 10
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Татьяна Коваленко

Сказки бабушки Варвары

Был солнечный летний день. Птички радостно пели в саду, легкий ветерок раскачивал зеленые ветви яблонь и бабочки весело перелетали с цветка на цветок.

Мишутка и Настена хлопотали у грядок с клубникой. Бабушка и дедушка хлопотали здесь же, в саду. Дети помогали собирать ягоды, а наработавшись, с большим аппетитом отведали спелой клубники. Когда все было прибрано и расставлено по местам, Настена спросила:

- Бабушка, ты позволишь нам помогать тебе, когда ты будешь варить клубничное варенье?

- Охотно, да еще сказочку новую расскажу, вы это заслужили.

Дети очень обрадовались.

Когда вечером все собрались на кухне, бабушка начала свой неторопливый рассказ.

Было это или не было, только стоял в стародавние времена на русской земле город, обнесенный высокой каменной стеной. За тысячи верст разнеслась слава о нем, о его смелых, сильных, добрых и благородных жителях. Донеслись эти рассказы даже до заморских краев. Из уст в уста передавались диковинные, удивительные легенды о вольном и богатом городе. Поговаривали, что озорной ветер играл там с веселыми детишками и что бронзовый месяц качался над этой землей, благословляя ее. Но как о самой большой диковинке рассказывали о серебряном красавце-трубаче, который неотлучно, в голубом атласном наряде, с серебряной трубой, стоял на стене города и должен был предупреждать горожан об опасности...

Так стоял он долгие годы, из мальчика превратившись в юношу, из юноши - в зрелого мужчину. Все эти годы жители города спокойно спали по ночам, постепенно забыв о трубаче и возможных опасностях. Но все же беда пришла. Сухим и желтым днем на горизонте появился столб пыли. Через несколько часов стали отчетливо видны полки солдат и конница - приближался враг. Серебряный трубач громко затрубил беду - с отчаянной силой звала труба в бой, навстречу неприятелю. И люди услышали горячий призыв инструмента: на борьбу поднялся и млад, и стар.

Но что это? Длинная жужжащая стрела со свистом настигла трубача. Но разве мог он в такую минуту умереть и покинуть сой пост? Превозмогая боль, он трубил до заката солнца и появления звезд. На рассвете, в труднейшем бою, враг был разбит. А у городской стены впоследствии поставили памятник серебряном трубачу, который из глубины веков и до сих пор трубит о том, что мир может быть спасен только отважными и смелыми людьми...

Комментарии к книге «Сказки бабушки Варвары», Татьяна Коваленко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства