«Безумная Евдокия»

435919


1 страница из 24
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Порою, чем дальше уходит дорога жизни, тем с большим удивлением двое, идущие рядом, вспоминают начало пути. Огни прошлого исчезают где-то за поворотом... Чтобы события на расстоянии казались все теми же, теми же должны остаться и чувства.

А у нас-то с Надюшей где был тот роковой поворот? Сейчас, когда несчастье заставило оглянуться назад, я его, кажется, разглядел. И если когда-нибудь Надя вернется...

Мысленно я все время готовлюсь к тому разговору. Это, я думаю, еще не стало болезнью, но стало моей бессонницей, неотступностью. Ночами я веду диалог, в котором участвуем мы оба: Надя и я. Сюжет диалога всегда одинаков: это наша с ней жизнь.

Если прошлое вспоминается «в общем и целом», оно, наверное, умерло или просто не имеет цены. Лишь детали воссоздают картину. Подчас неожиданные, когда-то казавшиеся смешными, они с годами обретают значительность.

Так сейчас происходит со мной.

Но почему все, о чем я теперь вспоминаю, так долго не обнаруживало себя?

Я должен восстановить разрозненные детали. Быть может, собравшись вместе, они создадут нечто цельное?

Мы с Надей работали в конструкторском бюро на одном этаже, но в разных концах коридора. Встречаясь, мы говорили друг другу «здрасьте!», не называя имен, потому что не знали их.

Когда же меня вместе с чертежной доской решили переселить в Надину комнату, некоторые из ее коллег запротестовали: «И так уж не протолкнешься!»

— Одним человеком меньше, одним больше... — стал убеждать представитель дирекции.

— Это смотря какой человек! — сказала Надюша.

Потом, возникая из-за своей чертежной доски, словно из-за ширмы кукольного театра, я нарочно встречался с Надей глазами и улыбался, чтобы она поверила, что я человек неплохой. С той же целью я пригласил ее однажды на концерт знаменитой певицы.

— Пойдемте... Я тоже пою! — сказала она. И добавила: — Правда, есть одно затруднение: у меня насморк и кашель. Таких зрителей очень не любят.

Но именно там, в Большом зале Консерватории, я ее полюбил. В течение двух отделений Надя героически старалась не кашлять и не чихать. А когда знаменитую певицу стали вызывать на «бис», она шепнула:

— У вас нет платка? Мой абсолютно промок. Вот уж не ожидала от своего маленького носа такой бурной активности!

Она напоминала ребенка, который в присутствии гостей, повергая родителей в ужас, может поведать обо всех своих намерениях и выдать любые тайны семьи.

Комментарии к книге «Безумная Евдокия», Анатолий Алексин

Всего 19 комментариев

Н

Очень интересно было читать эту книгу, спасибо!

В

Неплохая повесть, но в итоге непонятно что плохого-то сделала Оля и как ее классная по щелчку пальца сталадругой даже по характеру. Честно, мне не зашло и конец скомкан...

6

Книга хорошая но конец немного непонятен 

С

Как обидно за комментаторов, которые совсем не поняли прочитанное. Как раз об этом и написан рассказ, про такую вот Олю, с пустой душой.  Очень хороший рассказ. Наверное, нынешним детям не понять, кто здесь положительный, кто отрицательный герой. К прочтению однозначно. И хотелось бы к обсуждению тоже.

о

я не очень люблю такие книги

о

мне не очень

М

Такая интересная книга, всем советую почитать. Прям бомба

о

Это книга про мох?

7-

прочла книгу, очень грустный конец, но интересно 

8-

Книга очень понравилась. Прекрасный автор, воссоздал самые необычные произведения. Довольно прискорбно, что конец оказался печальным. 

А

Треш

Г

Чтоооо 

И

Книга хорошая, нечего сказать, жалко что финал печальный, а так книга очень хороша

С

Мне не очень нравится, кароче книга хрень

Г

Кидаю степ, лечу прям вверхМой красный сетУбил их всех...

О

Вот и мою бабулю такие оли обоего пола безумной считали, потому что деньги за репетиторство не брала.Мещанство убогое, такую Страну просрали.

З

Книга, тронувшая за сердце и заставившая задуматься. 

8

Фигня?

М

Очень глубокая книга...

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства